Закон і Бізнес


Отмена дополнительного расследования пойдет на пользу следователям


В.Фаринник: Отныне ответственность за принятое решение разделяется поровну между МВД, прокуратурой и судом

25.12.2012 14:25
14170

Отмена института дополнительного расследования, предусмотренная новым Уголовным процессуальным кодексом, положительно повлияет на работу следственных органов.


Это отметил в интервью изданию «Закон и Бизнес» начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

«Ранее недостатки следственной работы выявлялись прокурором или судом, в результате чего дела возвращались на дополнительное расследование», - напомнил В.Фаринник, добавив, что отныне ответственность за принятое решение разделяется поровну между МВД, прокуратурой и судом.

Начальник ГСУ отметил, что в новом УПК процессуальная связь между следователем, прокурором и судом более тесная, чем это было предусмотрено кодексом 1960 года. В.Фаринник пояснил, что прокурор выполняет функцию процессуального руководства досудебным расследованием, а суд дает разрешение на избрание мер обеспечения уголовного производства, в том числе всех мер пресечения, а также на проведение негласных следственных (розыскных) действий.

«Теперь нельзя сказать, что во всем виновата милиция, ведь сейчас все решения, связанные с проведением негласных следственных (розыскных) действий, избранием мер обеспечения уголовного производства, в том числе и мер пресечения, согласовываются с прокуратурой и судом», - добавил глава ГСУ.

Полный текст интервью с Василием Фаринником вы можете увидеть здесь.