Закон і Бізнес


Украинское правописание: МОН обнародовало проект новой редакции


16.08.2018 12:21
9275

Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции Украинского правописания. Теперь новые правила правописания принесут украинскому языку такие слова, как индик, мітологія та фоє.


Украинская национальная комиссия по вопросам правописания, состав которой утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 № 416, предлагает вниманию общественности проект новой редакции Украинская правописания, разработанный на фундаменте украинского правописания традиции с учетом новейших языковых явлений, которые получают распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни, сообщает «ЗиБ».

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, комиссия по правописанию  исходила из понимания того, что Украинское правописание, как правописание и любой другой язык, не может быть исчерпывающим; он кодифицирует основные, наиболее распространенные или спорные орфографические положения.

В проекте предусматривается возможность применения і в начале слова перед согласными н и г (індик - индик, ірод - ирод, ірий-ирий), также и пишется в начале глагола икати  и существительного икавка, и в начале иноязычных слов типа ийбен, ир, Кім Чен Ин.

Проект также санкционирует букву ґ для передачи иноязычного звука [g] в давно заимствованных словах (ґ азда, ґандж, ґоґель-моґель), в именах-топонимах Украины (Ґорґани — горный массив в Бескидах, Ґоронда — село на Закарпатье) и фамилиях (Ґога, Ґалаґан, Ґердан). Аналогичный компромисс предлагается для буквы ф в словах греческого происхождения — можно будет писать кафедра, так и катедра, как міфологія, так и мітологія.

Звук [j] в звукосочетанием [je], [ji], [ju], [ja] будет всегда передаваться буквами есть, и, ю, я: Хаям вместо Хайям, Савоя вместо Савойя, фойе вместо фойе.

Предлагается писать слово пів с существительными отдельно, если имеется в виду половина (пів годúни, пів Кúєва). Если пол с существительным составляет единое понятие, они пишутся слитно (півзáхист).

Замечания и предложения к проекту новой редакции Украинского правописания можно присылать до 15 сентября 2018 г. на электронный адрес секретаря Украинской национальной комиссии по вопросам правописания larisa_shevchenko@ukr.net.

Ознакомиться с проектом можно по ссылке.

Закон і Бізнес