Закон і Бізнес


Судью ВССУ уволили за нарушение принципа справедливости назначения наказания


03.08.2018 10:16
8668

Судью Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Наталью Квасневскую уволили с должности за совершение существенного дисциплинарного проступка.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВСП.

Высший совет правосудия 31 июля рассмотрел вопрос об увольнении Н.Квасневской с должности судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины в соответствии с решением Второй Дисциплинарной палаты ВСП от 19.02.2018 № 526/2дп /15-18.

Дисциплинарное дело в отношении судьи было открыто на основании дисциплинарной жалобы Л. Добровинской, в которой она утверждала, что судья нарушила принцип справедливости назначения наказания при рассмотрении кассационной жалобы защитника на процессуальные решения предыдущих инстанций в уголовном производстве относительно обвиняемой и незаконно освободила ее от отбывания наказания на основании статьи 75 Уголовного кодекса Украины.

Автор жалобы подчеркнула, что судья не указали в своем решении мотивов принятия или отклонения доводов сторон по существу спора, нарушила принципы равенства всех участников судебного процесса и умышленно или в связи с очевидной небрежностью допустила нарушения прав человека и основных свобод, что является основанием для привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Решение Дисциплинарной палаты ВСП о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности Н. Квасневская пыталась обжаловать в ВСП, однако безуспешно.

Высший совет правосудия приняла уволить Н.Квасневскую с должности судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины.