Закон і Бізнес


РСУ дала рекомендации относительно графика следственных судей в нерабочее время


03.07.2018 13:36
9590

Во время заседание 2 июля Рада судей Украины рассмотрела вопрос о надлежащей организации работы следственных судей и рекомендовал применять деружство судей и работников аппарата суда в нерабочие дни.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе РСУ.

Обсуждая организацию работы следственных судей, члены РСУ руководствовались необходимостью приема и рассмотрения ходатайств органов предварительного расследования и других участников уголовного производства в нерабочее (выходные и праздничные дни) и сверхурочное время.

В общем, актуальность вопросов, связанных с организацией работы следственных судей, отражается в следующих статистических данных. Так, согласно отчетам общих судов первой инстанции в течение 2017 года следственными судьями местных судов были рассмотрены 591, 3 тыс. ходатайств органов предварительного расследования и других участников уголовного производства. В 2016-2017 годах данный показатель составлял 486,7 и 494 900 ходатайств соответственно.

Поэтому, учитывая количество обращений, поступающих в РСУ, для судей актуальным является вопрос относительно графика работы следственных судей, а также судей административных судов, которые рассматривают отдельные срочные категории споров, связанных с избирательным законодательством.

В итоге обсуждения Рада судей Украины рекомендовала судьям применять дежурство судей и работников аппарата суда в нерабочие дни, руководствуясь тем, что количество судей и работников аппарата суда во время дежурства определяются собранием судей. Согласно решению собрания судей дежурить может и один следственный судья, что не следует рассматривать как вмешательство в процесс распределения материалов уголовного производства.

Относительно оплаты труда, то работа судей и работников аппарата суда, которые привлекаются к работе в нерабочее и сверхурочное время должна осуществляться в соответствии с положениями статей 72, 107 Кодекса законов о труде Украины абзаца 1 части 4 статьи 56 Закона Украины «О государственной службе» на основании приказа руководителя аппарата суда и табеля учета использования рабочего времени.

Также было решено компенсировать работу следственных судей и работников аппарата суда в нерабочее время предоставлением другого дня отдыха.