Закон і Бізнес


В ВСУ создана штатная группа по защите прав военнослужащих


06.06.2018 13:58
5218

В Министерстве юстиции Украины работают над правовой защитой военнослужащих. В Главном управлении Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины уже создана штатная группа по оказанию правовой помощи военнослужащим.


Об этом сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Минюста.

Как отметил в Минюсте, разрабатывается методика помощи военнослужащим, которые уже взяты под стражу. Проводятся встречи и с судебными администрациями, и с военной прокуратурой по вопросу: где должны содержаться военнослужащие, взятые под стражу, — поскольку есть отдельные случаи, когда их направляют в общие СИЗО, где они находятся с гражданскими лицами, подозреваемыми в совершении разного рода преступлений.

Как сообщили в Координационном центре по оказанию правовой помощи, за 5 лет центры получили более 24 тыс. обращений от военнослужащих за вторичной правовой помощью. Кроме того, региональные центры получили от военных структур более 10 тыс. сообщений о задержании.

В Главном управлении ВСП ВСУ уже создана штатная группа по оказанию правовой помощи военнослужащим. Она работает 2 месяца и делает первые шаги. И за этот небольшой период уже отработаны алгоритмы сотрудничества с командирами воинских частей.