Закон і Бізнес


Во дворе ХСК появился передвижной пункт НАБУ (фото)


"Передвижной пункт НАБУ" предлагал судьям ХСК сдаваться добровольно.

№22 (1372) 02.06—08.06.2018
6463

Недавно во дворе хозяйственного суда города Киева работал «передвижной пункт НАБУ». Согласно вывеске, любой судья мог заявить о факте предложения взятки от компании, которая заспамила суд одинаковыми исковыми заявлениями.


Как стало известно «ЗиБ», в течение двух недель в этом суде одна из сторон хозяйственного конфликта пыталась реализовать схему массовой подачи исковых заявлений, которая получила название «клоны» или «вертолет», когда одновременно подается большое количество заявлений с целью выбора «правильного» судьи , который согласится вынести нужное решение: принять меры к обеспечению иска или удовлетворить иск по существу.

По имеющейся информации только в мае от одной из сторон по делу поступило более 10 однотипных исковых заявлений, оформленных с недостатками. Производство по одному из исков не было открыто, а некоторые судьи возвращали исковые заявления со ссылкой на установление факта злоупотребления в виде подачи однотипных исков.

Как впоследствии стало ясно, целью подачи таких исков было получение постановления об обеспечении иска. Во дворе суда появилась женщина и обращалась к судьям с табличкой-просьбой: «Срочно нужны меры для захода на завод в Каховке. Дорого». Пожалуй, такой перфоманс должен был свидетельствовать о предложении предоставления неправомерного вознаграждения за вынесение постановления и рейдерской направленности действий.

Ко всему прочему, женщина выкрикивала, что судьи в регионах более сговорчивые, очевидно, намекая таким образом, что путем изменения территориальной подсудности заявитель будет искать желаемого в региональных хозяйственных судах.

Задержали ли женщину в порядке ст. 208 (Задержание уполномоченным должностным лицом) КПК, неизвестно.