Закон і Бізнес


Ко Дню матери ВААС напомнил о гарантиях защиты прав материнства


11.05.2018 14:39
5733

Законодательством Украины предусмотрено правовую защиту, материальную и моральную поддержку материнства и детства, а также льготы и различные гарантии для одиноких матерей.


Накануне праздника, который отмечается 13 мая, Винницкий апелляционный административный суд напомнил о гарантиях действенной и своевременной защиты прав матерей в связи с их особым статусом, сообщает «ЗиБ».

Законом Украины от 24.11.1992 № 2811-ХII «О государственной помощи семьям с детьми» установлено гарантированный государством уровень материальной поддержки семей с детьми путем предоставления государственной денежной помощи с учетом состава семьи, ее доходов и возраста детей, эта помощь направлена на обеспечение приоритета государственной помощи семьям с детьми в общей системе социальной защиты населения.

Согласно этому Закону назначаются такие виды государственной помощи семьям с детьми:

- помощь в связи с беременностью и родами;

- помощь при рождении ребенка;

- помощь при усыновлении ребенка;

- помощь на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство;

 - помощь на детей одиноким матерям.

Нормами упомянутого закона предусмотрено, что местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и объединения граждан за счет собственных средств могут вводить дополнительные виды помощи и устанавливать доплаты к государственной помощи семьям с детьми.

Несмотря на все попытки государства защитить материнство и детство, к сожалению, встречаются случаи обжалования решений органа, который назначает и осуществляет выплату государственной помощи, в частности, в судебном порядке. Судебная власть в Украине призвана быть прочным гарантом эффективной и своевременной защиты прав и свобод граждан.

По подсудности такая категория споров, как социальная защита семей с детьми, рассматривается по правилам административного судопроизводства. В свою очередь административная юстиция призвана справедливо, беспристрастно и своевременно решить спор с целью эффективной защиты прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц от нарушений со стороны субъектов властных полномочий.