Закон і Бізнес


Проверка без контроля


№16 (1366) 21.04—27.04.2018
8893

Из-за неудачных правовых конструкций вскоре проводить обыск и выемку документов на предприятии смогут представители Антимонопольного комитета. Причем - без всякого судебного контроля.


Соответствующий проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения принципов процессуальной справедливости и повышения эффективности производств по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции» (№6746) должна рассмотреть Верховная Рада во втором чтении и в целом 18 апреля, передает «Закон и Бизнес».

Впрочем, как свидетельствуют замечания главного юридического управления ВР, как раз о справедливости, а точнее - о верховенстве права, авторы документа и не позаботились. Ведь и ко второму чтению из него не убрали положения, которые фактически наделяют «членов комиссии по проверке» АМКУ полномочиями, присущими работникам правоохранительных органов, говорится, в частности, о праве проводить обыски, выемки, личный досмотр и налагать арест на имущество.

Если в уголовном процессе следственные действия могут происходить исключительно с разрешения суда, то комиссия АМК будет действовать по собственному усмотрению. Так же в рамках процедур, которые утвердит сам комитет, будут проходить и слушания дел.

Также эксперты обратили внимание на правовую неопределенность многих норм, допускающих неоднозначное понимание. Однако, это не помешало профильному комитету рекомендовать принять проект во втором чтении.