Закон і Бізнес


На Львовщине будут судить украинского Фрэнка Эбигнейла


Украинский аналог героя фильма «Поймай меня, если сможешь» погорел из-за того, что сам обратился в полицию.

28.03.2018 11:11
8561

Стрыйский отдел полиции завершил досудебное расследование и направил в суд обвинительный акт в отношении 46-летнего местного жителя, обвиняемого в том, что в течение нескольких последних лет он выдавал себя за адвоката.


В Нацполиции во Львовской области отмечают, что он заключал с гражданами соглашения о предоставлении им правовой помощи по гражданским и административным делам, передает «Закон и Бизнес». В судах, где рассматривались дела, человек предъявлял свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, выданное в 2001 году, а собственноручно подписанная им копия этого документа прилагалась к делам.

Правоохранители выяснили, что указанный юрист квалификационный экзамен не сдавал, присягу адвоката Украины не применял, и свидетельство на занятие адвокатской деятельности в Совете адвокатов Львовской области не получал. То есть сознательно использовал в судах поддельный документ.

Украинский аналог героя фильма «Поймай меня, если сможешь» погорел из-за того, что в начале 2018 года обратился в полицию с заявлением о похищении этого свидетельства во время одного из судебных заседаний. Поскольку предоставленная информация оказалась недостоверной, уголовное производство было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Зато теперь ему грозит до двух лет лишения свободы. Действия злоумышленника полицейские квалифицировали по ч.4 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч.1 ст.383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) и ч.1 ст.384 (введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа) Уголовного кодекса Украины.

Закон і Бізнес