Закон і Бізнес


Надзиратели за финансами


№13 (1363) 31.03—06.04.2018
8922

Еще 3 года назад Правительство обещало расформировать налоговую полицию и создать службу финансовых расследований. Однако и сегодня в исполнительной и законодательной власти нет единого видения относительно полномочий новой структуры.


Как сообщал «ЗиБ», сначала за это дело взялись в Министерстве финансов и обнародовали свои наработки для обсуждения. Хотя этот документ прошел все необходимые согласования и был одобрен на заседании Кабинета Министров, в парламент он так и не попал. Сейчас этот документ уже отсутствует и на официальном сайте Минфина.

В начале года появился депутатский вариант закона «О Национальном бюро финансовой безопасности Украины» (№8157). Им предусматривается, что новая служба будет фактически подконтрольной главе государства. Ведь ее руководитель назначается и освобождается от должности Президентом.

Теперь в парламенте зарегистрирован уже второй проект закона «О Национальном бюро финансовой безопасности Украины» (№8157-1). По утверждению его авторов, этот документ лишен недостатков первого. Он оставляет за НБФБ полномочия по «предупреждению, выявлению, пресечению, расследованию и раскрытию преступлений в сфере формирования и использования финансовых ресурсов государства». Само бюро будет подчиняться Правительству через министра финансов.

Новое ведомство будет состоять из 7 территориальных управлений где будет работать не более 3000 человек. В то же время, устанавливается запрет претендовать на эти должности для лиц, которые после 2010 года работали в подразделениях правоохранительных органов, занимающихся экономическими преступлениями, или в органах прокуратуры.

То есть фактически в новую структуру не попадут не только нынешние сотрудники налоговой милиции, но и все работники подразделений противодействия преступности в сфере экономики, действующих в системе Министерства внутренних дел и Службы безопасности. А сами эти подразделения должны быть ликвидированы.

Похоже, что вопрос подчинения НБФБ станет действительно ключевым для появления нового ведомства. Ведь кто следит за финансами, тот контролирует и все сделки с государственными средствами.