Закон і Бізнес


Федеральный суд Канады принял к рассмотрению иск Портнова к правительству Канады


Ответчиком по делу является министр иностранных дел и международной торговли Канады Христя Фриланд.

08.11.2017 12:14
5307

Федеральный суд Канады принял к рассмотрению иск экс-первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова к правительству Канады, связанный с отказом исключить его из санкционных списков.


Об этом сообщает канадское англоязычное издание «National Post» в статье «Portnov's complaint: Ukrainian man takes Chrystia Freeland to court over sanctions», передает «Закон и Бизнес».

Отмечается, что подаче иска предшествовало семь официальных обращений А.Портнова к властям с требованием удалить его имя из списка иностранцев, на которых канадским правительством наложены экономические санкции.

Представители истца в Канаде оценивают юридическую позицию как очень сильную и уверены, что А.Портнов не должен находится в списке лиц, активы которых заморожены. Дело в том, что он не владеет такими активами, но факт пребывания в санционном списке оценивается стороной защиты как «публичное унижение», которое негативно влияет на его политическую, деловую и частную жизнь.

Так, адвокат McCarthy Tétrault Джон Боскариол назвал «действительно необычным и откровенно несправедливым» тот факт, что Канада остается, насколько ему известно, единственной страной в мире, которая сохранила санкции против А.Портнова, несмотря на их снятие в украинских и европейских судах. «Канаду уважают на международном уровне за позицию верховенства закона и прав человека. Поэтому ситуация, когда все другие страны либо вообще не вносят его (А.Портнова, - прим. Ред.) в санционные списки, либо исключают из таких списков, а Канада по-прежнему подвергает санкциям, является очень странной, - считает адвокат. – И это оказывает на него значительное репутационное влияние».

Ответчиком по делу является министр иностранных дел и международной торговли Канады Христя Фриланд. «Министерство не может комментировать вопросы, поставленные перед судами», - сказал прес-секретарь МИДа Брендан Саттон. Чиновники министра на просьбы о дополнительных комментариях не отвечают.

Как отмечают в «National Post», возникшая ситуация связана с письмом, которое Генпрокуратура Украины направила в правительство Канады в 2014 году. В нем были перечислены лица, которые, по мнению украинских представителей, незаконно присвоили государственные средства во время работы при Викторе Януковиче. Это дало Канаде юридическое обоснование помещения А.Портнова и 17 других лиц в санкционный список в соответствии с канадским законом о замораживании коррупционных активов иностранных официальных лиц. Однако в июне 2017 года Генеральный прокурор Украины уведомил офис премьер-министра Канады о том, что информация, предоставленная правительству Харпера в 2014 году, была «ненадежной» и нарушала права г-на Портнова».

Д.Боскариол надеется, что решение по данному вопросу суд примет в течение года. Пока не принято никакого решения о том, следует ли рассматривать отдельный гражданский иск для возмещения ущерба.

Напомним, весной 2017 года уголовный суд Бельгии вынес приговор, которым признал виновным и осудил экс-первого заместителя Генерального прокурора Украины Алексея Баганца за умышленное предоставление Европейскому Союзу недостоверной информации, связанной с введением в 2014 году санкций против А.Портнова.

Весной 2015 года эти санкции были отменены. Причем представитель ЕС во время заседания Европейского суда справедливости по иску А.Портнова к Совету ЕС заявил под присягой, что ЕС принимал решения о введении этих санкций, основываясь лишь на непроверенной информации, предоставленной украинской прокуратурой.

А международная правозащитная организация Human Rights Without Frontiers International в своем докладе отметила, что украинские власти осуществляли уголовное преследование А.Портнова, руководствуясь личной местью и политическим сведением счетов.

Закон і Бізнес