Закон і Бізнес


О получении компенсации


№39 (1337) 14.10—20.10.2017
6734

Отсутствие закона о возмещении вреда пострадавшим во время АТО, механизма установления размера компенсации в Госбюджете и неопределенность государственного органа, который все будет возмещать, не является основанием в отказе компенсации.


К такому выводу пришел Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в деле № 6-8461св17, сообщает "Закон и Бизнес".

Ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека, ВСС констатировал, что обязанность возместить моральный ущерб возлагается на государство независимо от его вины. В то же время ВСС отметил, что, предъявляя требование к государству о выплате компенсации за разрушенное имущество, собственник должен сначала, то есть до принятия решения суда, согласиться на добровольную передачу поврежденного или разрушенного дома местным государственным администрациям или органам местного самоуправления. Это обстоятельство должно устанавливаться во время судебного разбирательства.

Одновременно с этим ВСС обратил внимание на необходимость обсудить вопрос о привлечении к участию в деле лиц, к которым в дальнейшем государство, в случае доказательства иска, может предъявить регрессные требования о возмещении вреда.

Закон і Бізнес