Закон і Бізнес


В ВКДКА прокомментировали введение сбора за рассмотрение жалоб


А.Дроздов: Сейчас комиссии рассматривают жалобы, которые, зачастую не всегда являются обоснованными и имеют целью давление на «неудобного» адвоката.

02.10.2017 14:17
13635

Решением Совета адвокатов Украины введен сбор за рассмотрение жалоб в дисциплинарных палатах региональных КДКА и в Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры. Размер платы составит один прожиточный минимум для трудоспособных лиц и справляться она будет после того, как дисциплинарная палата проверит жалобу на соответствие требованиям к ее оформлению.


Председатель ВКДКА Александр Дроздов для издания «Закон и Бизнес» пояснил цели этого решения САУ, принятого на последнем заседании во Львове.

«Сейчас комиссии рассматривают жалобы, которые, зачастую не всегда являются обоснованными и имеют целью давление на «неудобного» адвоката. К сожалению, отдельные представители госорганов не исключение, так как они являются процессуальными оппонентами защитников во время досудебного расследования и судебного производства, - пояснил он. – Очевидно, такую ​​позицию нельзя считать конструктивной, ведь на изучение, обсуждение и принятие решений по ложным обвинениям тратятся значительные финансовые затраты, время и силы членов КДКА и ВКДКА. Предполагаю, что на региональном уровне ситуация, безусловно, еще более сложная».

Поэтому, по мнению председателя ВКДКА, оплата на организационно-техническое обеспечение рассмотрения жалоб как на региональном уровне, так и в Киеве, должно стать определенным барьером от безосновательных обвинений адвокатов в нарушении Правил адвокатской этики, что, в том числе, несколько разгрузит дисциплинарные органы и повысит оперативность рассмотрения дел.

Напомним, глава НААУ, РАУ Лидия Изовитова, открывая заседание Совета, отметила, что ситуация с соблюдением профессиональных прав не улучшается, а основными нарушителями остаются представители правоохранительных органов. Именно поэтому права адвокатов и гарантии адвокатской деятельности должны получить усиленную защиту путем внесения изменений в законодательство.

Сегодня, учитывая положения ст. 58 Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, организация рассмотрения жалоб и дисциплинарное производство КДКА регионов и ВКДКА фактически осуществляется за счет платы за сдачу квалификационного экзамена лицами, желающими стать адвокатами. При этом платы за свою работу члены дисциплинарных органов не получают. Вместе с тем, финансовое обеспечение органов адвокатского самоуправления может осуществляться из других не запрещенных законом источников.

Закон і Бізнес