Закон і Бізнес


В Минюсте отреагировали на заявление Вишневского


16.06.2017 14:23
6455

Министерство юстиции отмечает, что в течение трех предыдущих лет работы никаких недоразумений с Андреем Вишневским не возникало. А его заявление об отставке с должности заместителя министра назвали попыткой «публично дестабилизировать работу системы БПП».


Об этом говорится в официальном комментарии, опубликованном пресс-службой Минюста, передает «Закон и Бизнес».

«Минюст негативно относится к попыткам Андрея Вишневского публично дестабилизировать работу системы БПП, особенно – в период подготовки и проведения повторного конкурса на должность директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи. Решение уйти в отставку – его право как гражданина. Мы не имеем никакого сомнения, что его заявление будет удовлетворено в ближайшее время», — говорится в нем.

Как известно, накануне заместитель министра юстиции Андрей Вишневский попросил Премьер-министра уволить его с должности из-за «утраты взаимного доверия с министром юстиции Украины Павлом Петренко». Объяснения по этому поводу он предоставил на пресс-конференции, которую можно посмотреть здесь.

Ранее сообщалось, что бывший директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский, выйдя на работу в качестве заместителя министра юстиции, был вынужден работать в коридоре, поскольку кабинета в Минюсте ему не нашлось.

Напомним, бывший директор Координационного центра БПП Андрей Вишневский заявил о вмешательстве в деятельность Минюста центра после того, как 262 сотрудника из 67 центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и 70 общественных правозащитных организаций выступили с требованием аннулировать результаты конкурса на должность директора КЦ БПП.

Конфликт начался после оглашения заместителя министра юстиции Павла Мороза победителем конкурса на должность директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи.

6 июня работники КЦ БПП начали бессрочную акцию протеста и потребовали от Министерства юстиции провести прозрачный конкурс на должность директора. В этот же день в центры БПП была направлена факсограмма за подписью министра, в котором он приглашает представителей центров БПП к обсуждению ситуации и откладывает назначении директора.

После встречи представителей центров предоставления правовой помощи с руководством Министерства юстиции в Координационном центре заявили о достижении консенсуса. С 14 июня обязанности директора Координационного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи временно будет выполнять адвокат и правозащитник Алексей Бонюк.

 

Закон і Бізнес