Закон і Бізнес


Работники КЦ БПП начали бессрочный протест

... из-за несогласия с Минюстом


07.06.2017 12:43
5989

В Координационном центре по оказанию правовой помощи не признают результаты отбора директора. Из-за этого работники КЦ начали бессрочную акцию протеста и требуют от Министерства юстиции провести прозрачный конкурс.


Как сообщили изданию «Закон и Бизнес» в пресс-службе КЦ БПД, акция продлится до тех пор, пока все требования не будут последовательно выполнены. В то же время, предоставление правовой помощи гражданам в ежедневном режиме не прекратится, заверили в КЦ.

«Учитывая отсутствие надлежащей реакции на заявления общественности до и после проведения конкурса, наши заявления, круглосуточный давление на руководителей наших территориальных отделений через подневольных государственных служащих – руководителей территориальных органов Министерства юстиции, последние попытки которого были совершены сегодня утром, и, как следствие – потерю доверия к Министру, объявляем о своих намерениях создать рабочую группу по разработке законодательства, необходимого для внедрения принципа независимости в деятельности системы бесплатной правовой помощи», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как известно, победителем конкурса на должность директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи определено заместителя министра юстиции Павла Мороза.

После этого, 262 сотрудника из 67 центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи и 70 общественных правозащитных организаций потребовали аннулировать результаты конкурса на должность директора КЦ БПД.

Относительно этой ситуации высказалась и Правовая ассамблея Ассоциации юристов Украины, а бывший директор Координационного центра БПП Андрей Вишневский заявил о вмешательстве Минюста в деятельность центра.

Закон і Бізнес