Закон і Бізнес


Адвокаты оказали правовую помощь pro bono участникам АТО


25.08.2016 10:11
3832

В рамках сотрудничества Национальной ассоциации адвокатов Украины и Всеукраинского общественного союза «Українці-разом!» по проекту «Социальная карточка участника АТО» правозащитники решили ряд проблем участников АТО.


Как сообщили изданию «Закон и Бизнес» в НААУ, к адвокатам Комитета по вопросам координации предоставления правовой помощи участникам антитеррористической операции, членам их семей и переселенцам обратились бойцы АТО с рядом правовых проблем. Большинство из них правозащитникам удалось решить.

Среди таковых, в частности: отмена в апелляционном порядке обвинительного приговора суда, которым участник АТО осужден на 3 года лишения свободы с реальным отбыванием наказания (адвокаты нашли весомые аргументы незаконности соглашения и нарушения судом первой инстанции норм процессуального права, что впоследствии привело к отмене решения суда первой инстанции); назначение участнику АТО пенсии по инвалидности; предупреждение взыскания админсудом с бойца АТО почти 38 000 грн. в связи с якобы нарушением контракта об учебе в Академии сухопутных войск; содействие служебному расследованию в военной части относительно полученной травмы, которая даст бойцу АТО право на получение одноразового денежного обеспечения в значительной сумме; обеспечение предоставления полного пакета необходимых документов для присвоения бойцу АТО статусу участника боевых действий.

По этим вопросам правовую помощь pro bono оказывали адвокат Мария Островская – Председатель Комитета, а также члены Комитета – адвокаты Наталия Фещик и Надежда Ивашкова.

Закон і Бізнес