Закон і Бізнес


Оплату по госконтрактам можно проверить онлайн


18.07.2016 15:32
12566

В электронной системе публичных закупок ProZorro появилась функция проверки оплаты по контракту. Теперь каждый желающий может ознакомиться не только с текстом контракта, который был подписан с победителем тендера, но и узнать, была ли проведена по нему оплата.


Данные по оплате контрактов, как и остальную документацию по тендеру, можно найти на странице тендера на сайте prozorro.gov.ua.

Как пояснили "ЗиБ" в Минэкономразвития, добавление такой функции было одним из пожеланий, которые чаще всего звучали от представителей бизнеса, в частности, из-за стереотипа - государство как плохой плательщик.

Функция контроля за оплатой, отмечает заместитель Министра экономики Максим Нефедов, значительно прибавит уверенности поставщикам. Кроме того, это позволит активистам и правоохранителям отслеживать возможные нарушения в оплате и принимать соответствующие меры к заказчикам, которые нарушают правила или пытаются ими манипулировать.

Соответствующая функция контроля оплаты была разработана представителями Е-Data и проекта .007, которые позволяют в режиме онлайн отслеживать платежи, которые проводятся через государственное казначейство, а также собирать аналитику таких платежей по предприятиям, регионам, ключевым плательщикам и тому подобное.

Напоминаем, сервис 007 использует информацию из различных источников, таких как: портал Е-data, Data.gov.ua, сайт Госстата, а теперь - также системы публичных закупок Prozorro. Особенность в том, что вы видите все платежи между контрагентами и государственным учреждением. Отныне жизнь контракта отражается целостно: тендер - договор - выполнение договора (сделки, дополнительные соглашения, акты выполненных работ). 007 - точка сбора комплексной информации по использованию средств налогоплательщиков.