Закон і Бізнес


Перечень предприятий, не подлежащих приватизации, сократят


06.04.2016 17:57
7738

Кабинет Министров Украины согласовал оптимизацию перечня государственных предприятий, не подлежащих приватизации. Так список таких предприятий хотят сократить с 1478 до 705 предприятий.


Соответствующий проект Закона "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", предложенный Минэкономразвития, утвердил КМУ.

Как информировали "ЗиБ" в КМУ, сегодня такой перечень, утвержденный 1999 г., насчитывает 1478 предприятий, 497 из которых уже ликвидированы. Новый же законопроект сокращает перечень государственных предприятий до 705 предприятий. Все предприятия имеют стратегическое значение для обороноспособности, экономики или социальной жизни страны. Среди них 394 подлежат корпоратизации, то есть, созданию новой прозрачной и публично подотчетной структуры управления. В отдельное приложение вынесены 275 предприятий АР Крым, которые принадлежат украинскому государству и не подлежат продаже.

По словам первого заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Юлии Ковалив, новый законопроект ставит перед собой две цели: позволить приватизацию и корпоратизацию как можно большего количества государственных предприятий, а также очистить список от уже ликвидированных объектов.

"Мы подчеркиваем, что государство не является эффективным собственником ни в Украине, ни в мире. Большое количество госпредприятий, которые сегодня запрещены к приватизации - убыточные или коррумпированы. Возможность привлечения частных инвесторов, даже на миноритарную долю - это шанс, что эти предприятия начнут приносить прибыль государству", - подчеркнула Ю.Ковалив.

Как известно, сегодня в Украине действует двухуровневый механизм защиты государственных активов. Статья 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" определяет объекты, которые не могут быть приватизированы. К таким относятся, например, природные ресурсы, имущество бюджетных организаций и государственных учреждений, ядерные установки и объекты и многое другое. Вторая ступень защиты - Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".