Закон і Бізнес


Обнародован отчет злоупотреблений правоохранителей в сфере бизнеса


18.02.2016 14:42
2815

Совет бизнес-омбудсмена обнародовал системный отчет, посвященный анализу проблемы злоупотреблений полномочиями со стороны правоохранительных органов, которые осуществляют давление на отечественный бизнес.


Как сообщили "ЗиБ" в АЮУ, в частности, в отчете говорится о масштабности этой проблемы, в том числе, это подтверждается тем, что по состоянию на 1 февраля 2016 года, из 621-ой полученной Советом жалобы, 112 (или 18%) жалоб содержат претензии по различным злоупотреблениям со стороны органов досудебного расследования и прокуратуры.

В документе рассматривается типология таких злоупотреблений, основанная на собственном практическом опыте Совета бизнес-обмудсмена. Каждый из типов таких злоупотреблений рассмотрено путем описания сути соответствующей проблемы (со ссылкой на конкретные дела, с которыми сталкивались в практической работе), и путем подготовки перечня конкретных рекомендаций, направленных на минимизацию возникновения таких злоупотреблений в будущем.

Отчет содержит анализ следующего:

- практики безосновательного начала досудебного расследования уголовных производств;

- необоснованного отказа в открытии уголовных производств;

- неэффективности (затягивания) досудебного расследования, что, как правило, заключается в бездействии органов досудебного расследования и ненадлежащем надзоре органов прокуратуры по уголовным процессах, которые длятся годами;

- комплексный анализ различных типов злоупотреблений, совершаемых на стадии досудебного расследования.

Ознакомиться с Системным отчетом «Злоупотребления полномочиями со стороны правоохранительных органов в их отношениях с бизнесом» можно по ссылке.