Закон і Бізнес


Следственные судьи инициируют изменения о рассмотрении дел коллегиями судей

Формирование коллегий негативно влияет на разумные сроки


24.06.2015 14:13
2605

Общественная организация «Ассоциация следственных судей Украины» раскритиковала положение Уголовного процессуального кодекса в соответствии с которым уголовное производство в суде первой инстанции в отношении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет, осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей.


Как сообщили «ЗиБ» в Ассоциации, такие требования ч. 2 ст. 31 УПК Украины делают невозможным рассмотрение уголовных производств в сроки, предусмотренные законодательством.

При формировании коллегий для рассмотрения данной категории уголовных производств, отмечают в Ассоциации, возникает ряд проблем. А именно: участие судей в досудебном расследовании, заявления судьями самоотводов, окончание полномочий у судей, отпуска, командировки, больничные. В судах с небольшим количеством судей, в которых невозможно создать новую коллегию, выше указанная норма закона об обязательном коллегиальном рассмотрении приводит к направлению уголовных производств в апелляционный суд для определения подсудимости, а в других судах к изменению состава коллегии и проведению судебного разбирательства сначала.

Таким образом, формирование коллегии по данной категории уголовных производств негативно влияет на разумные сроки рассмотрения уголовных производств, в результате чего нарушаются права человека, что порождает жалобы от участников уголовного производства.

Учитывая это Общественная организация обратилась к субъекту законодательной инициативы с письмом относительно инициирования законодательных изменений в ч. 2 ст. 31 УПК Украины, определив, что уголовное производство в суде первой инстанции в отношении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет, по ходатайству обвиняемого, осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей.

В Ассоциации также отмечают, что их предложения поддержали и другие суды Украины. Какие именно - не уточняется.