Закон і Бізнес


За ходом дел о противодействии акциям протеста можно следить онлайн


29.04.2015 15:14
3255

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин представил реестр производств о преступлениях, совершенных во время Революции Достоинства. Реестр будет дополняться в зависимости от хода расследования отдельных уголовных производств.


Об этом сегодня рассказал Генеральный прокурор В.Шокин, сообщили "ЗиБ" в ГПУ.

По его словам, название Реестра не является окончательным, а все желающие могут предоставить свои предложения.

Реестр содержит сведения всех уголовных производств, касающихся противодействия протестным акциям, которые расследуются Генеральной прокуратурой Украины, следственными подразделениями территориальных прокуратур и следователями органов внутренних дел.

В отдельную графу выделены результаты расследования по направленным уголовным производствам в суд. «В настоящее время, кроме самого информирования, учитывая общественный резонанс, мы планируем в этой графе разместить информацию о дате, времени и месте судебных расследований», - отметил заместитель начальника Главного следственного управления - начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Также в Реестре есть раздел «помощь следствию». «В ходе расследования следствие сталкивается с большим количеством проблем, с ограниченностью доказательств, в частности в связи с тем, что уничтожена документация, работники милиции не предоставляют показы и т.д.», - отметил Горбатюк, отметив, что в связи с этим Генеральная прокуратура Украина надеется на помощь от очевидцев и свидетелей.

Имеется в реестре и информация для пострадавших, которая содержит памятку и порядок признания потерпевшими, а также образцы документов и разъяснения законодательства по предоставлению социальной и материальной помощи пострадавшим во время Революции Достоинства.

Реестр находится здесь.