Закон і Бізнес


Должникам-физлицам разрешили совершать операции по арестованным счетам


.

10.05.2023 15:47
2250

Вступили в силу изменения в закон об отдельных особенностях организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения.


Физические лица – должники могут совершать расходные операции с арестованного счета в пределах двух минимальных размеров заработной платы в месяц. Эта сумма может быть использована в течение месяца, она не накапливается. Соответствующая норма действует вне зависимости от размера задолженности по исполнительному документу. Для определения такого счета должнику следует обратиться к наложившему арест государственному или частному исполнителю с заявлением в произвольной форме об определении счета в банке. Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Ассоциацию частных исполнителей Украины.

В АЧИУ также предоставили образец заявления. Такое заявление может быть подано в бумажной форме (лично или посредством почтовой связи) или в электронной форме с наложением электронной цифровой подписи (ЭЦП). В заявлении указываются номер счета, который должник просит определить для осуществления расходных операций, и наименование банка, где открыт такой счет. Для правильного (корректного) заполнения номера счета лучше взять соответствующий документ в банке. Должник несет ответственность за достоверность указанной в заявлении информации.

В случае наложения ареста на несколько счетов в одном банке или в разных банках должен быть определен только один счет должника в одном банке. Независимо от количества исполнительных производств в отношении одного должника определяется только один счет для осуществления расходных операций. Количество исполнительных производств не влияет на размер суммы, из которой должник может совершать расходные операции. Банк осуществляет расходные операции в пределах разрешенной суммы при поступлении от исполнителя постановления об определении счета.

Исполнитель обязан вынести такое постановление в течение двух рабочих дней со дня получения заявления должника и не позже следующего рабочего дня направить постановление банка.

«Изменения в законодательство вполне положительны для граждан и вводят баланс между правами должников и кредиторов. Это положит конец так называемой проблеме ареста «зарплатных счетов». Теперь все должники в равных условиях независимо от размера их задолженности», – объяснил глава АЧИУ Виталий Чепурный.

Закон і Бізнес