Закон і Бізнес


Исковая давность и другие вопросы корпоративных споров — обзор ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

28.02.2023 14:33
2879

Специальная исковая давность в один год применяется именно к обжалованию решений общего собрания ООО/ОДО, а не юрлиц прочих организационно-правовых форм и общественных объединений.


Такой вывод сделала палата для рассмотрения дел по корпоративным спорам, корпоративным правам и ценным бумагам Кассационного хозяйственного суда по делу №909/298/21, информирует «Закон и Бизнес».

Тем самым КХС решил вопрос исковой давности, истолковав норму, сформулированную нечетко и допускающую двусмысленное толкование, в пользу необходимости применения общей исковой давности в правоотношении обжалования решений юридических лиц, не являющихся ООО/ОДО.

Как отметил КХС, применение разных сроков давности для обжалования решений общего собрания участников ООО/ОДО (один год), АО (3 месяца) и других юридических лиц (3 года) имеет легитимную цель — обеспечение доступа в суд, а не наоборот — его ограничение для простых граждан — участников общественных объединений (непредпринимательских обществ).

Кроме этого заключения, в обзор правовых выводов палат Верховного Суда по решению корпоративных споров и защите корпоративных прав в 2022 году вошли ряд других. В частности, относительно:

соотношения учредительного собрания и общего собрания юридических лиц;

отмены государственной регистрации юридического лица, созданного в процедуре слияния двух юридических лиц с нарушениями закона, которые невозможно устранить;

правовой природы акта приема-передачи доли в уставном капитале ООО;

обеспечения иска в корпоративном споре;

права на получение компенсации за принудительно изъятые акции;

расторжения договора купли-продажи доли в уставном капитале общества;

Материалы наработаны управлением обеспечения работы секретаря и судей судебной палаты для рассмотрения дел по корпоративным спорам, корпоративным правам и ценным бумагам КХС.

Закон і Бізнес