Закон і Бізнес


Может ли украинец стать судьей РФ по крайней необходимости?


.

23.01.2023 13:15
2309

Бывший судья Бахчисарайского районного суда АР Крым Александр Скисов признан виновным в государственной измене. Ему определено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Этот срок он будет проходить с момента задержания.


Соответствующий приговор 18 января вынес Днепровский районный суд г.Киева, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «Судебный репортер».

После аннексии Крыма русскими властями была создана своя система судов на полуострове, в том числе и «Бахчисарайский районный суд Республики Крым». В декабре 2014-го указом президента РФ Скисов назначен на должность.

В украинский суд были переданы распечатки с сайтов «судебных органов Республики Крым», свидетельствующие, что Скисов активно осуществлял правосудие на основании законодательства РФ.

Причем Скисов работал по российским законам еще до официального назначения его на должность оккупационного суда, без прекращения статуса судьи Украины и являясь гражданином Украины. В частности, в течение мая-октября 2014 года он привлекал к административной и уголовной ответственности граждан, руководствуясь законами РФ. В дальнейшем приводил ранее вынесенные приговоры в соответствие с российским законодательством.

Скисова судили за государственную измену в его отсутствие. Никаких ходатайств или заявлений в суд он не подавал. В суде обвиняемого представлял адвокат из Центра бесплатной вторичной правовой помощи. Защитник исходил из того, что Скисов действовал в условиях крайней необходимости в результате стечения сложных жизненных обстоятельств.

Закон і Бізнес