Закон і Бізнес


В Укртрансбезопасности подтвердили злоупотребление системой Шлях


.

11.01.2023 11:11
9511

С марта 2022 года в Украине действует система «Шлях», через которую мужчины призывного возраста, перевозящие гуманитарную помощь или медицинские грузы, могут пересекать границу. Впрочем, эта система также используется уклонистами.


Это косвенно подтвердил администратор системы - Государственная служба Украины по безопасности на транспорте в ответе на запрос адвоката Владимира Богатыря.

Так, согласно п. 28 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабмина от 27.01.95 №57, решение о выезде за пределы Украины водителей, осуществляющих перевозку для нужд ВСУ, а также медицинских грузов, грузов гуманитарной помощи автомобильными транспортными средствами , принимается Мининфраструктурой или областными, Киевской городской военными администрациями. Они собственноручно вносят информацию о водителях в Единый комплекс информационных систем Укртрансбезопасности.

Информация о водителях, транспортных средствах субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по международным перевозкам грузов и пассажиров автомобильным транспортом, вносится в соответствующую информационную систему, администратором которой является также Укртрансбезопасность. Такая информация вносится по заявке лицензиата непосредственно самим лицензиатом.

В условиях военного положения пропуск водителей через государственную границу осуществляется Госпогранслужбой на основании выписки из распоряжения соответствующей областной военной администрации о предоставлении разрешения на выезд (в бумажном или электронном виде) и при наличии сведений в информационной системе «Шлях».

Разрешение на пребывание за границей предоставляется не более чем на 30 дней. И в случае превышения сроков пребывания лиц за границей Укртрансбезопасность может в соответствии с Правилами прекратить доступ лицензиата к Единому комплексу информационных систем на три месяца.

Такое решение о наказании лицензиата принимается комиссией, в состав которой включаются представители Мининфраструктуры и других органов государственной власти. И в 2022 году этой комиссией было принято решение о прекращении доступа двух лицензиатов к информационным системам.

«Сколько в 2022 году человек выехали за границу по этим правилам и не вернулись в Украину, какое количество вернулось с превышением предусмотренных сроков и изменившее цель выезда за границу, - хотя на эти вопросы в Укртрансбезопасности не дали ответа, впрочем косвенно подтвердили, что в системе «Шлях» де-факто имеют место злоупотребления, - отметил В.Богатырь. – И санкции в отношении двух лицензиатов тому достаточно подтверждение. Поэтому данными о фактическом пересечении границы гражданами Украины мы дополнительно поинтересуемся у Госпогранслужбы, Мининфраструктуры и военных администраций».

Закон і Бізнес