Закон і Бізнес


Должна ли страховая заплатить ребенку возмещение одним платежом - ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

10.01.2023 11:52
1930

Для отступления от общего порядка, используя заложенные в ч.1 ст.1202 ГК принципы, заявитель должен доказать наличие оснований, с которыми закон связывает возможность выплаты возмещения единовременным платежом.


На это обратила внимание объединенная палата Кассационного гражданского суда, пересматривая решение по делу №304/936/19, информирует «Закон и Бизнес».

Страховая компания, в которой была застрахована гражданско-правовая ответственность водителя автомобиля, сбившего насмерть пешехода, частично выплатила страховое возмещение малолетнему ребенку погибшего. Остальную часть рассрочила ежемесячными платежами до достижения ребенком совершеннолетия.

Мать ребенка просила суд взыскать со страховой компании полную сумму возмещения, то есть в виде единовременной выплаты.

Суд первой инстанции удовлетворил требование, указав, что п.36.2 ст.36 закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» не дает страховщику права на рассрочку выплаты страхового возмещения. Этот закон является специальным, а ГК, содержащий несколько иное регулирование, является всеобщим гражданско-правовым актом. Поэтому при расхождении подлежит применению именно специальный закон.

Апелляционный суд принял новое решение — об отказе в удовлетворении иска, поскольку ГК не обязан страховщику произвести именно одноразовую выплату.

ОП КГС отметила, что п.27.2 ст.27 указанного закона предусмотрено, что страховщик осуществляет возмещение вреда, причиненного смертью потерпевшего, на условиях, установленных ст.1200 ГК. То есть указанная норма права является отсылочной и может применяться только в сочетании со ст.1200 ГК.

Согласно ч.1 этой статьи в случае смерти потерпевшего право на возмещение ущерба имеют лица, которые были на его иждивении или имели на день его смерти право на получение от него содержания. Вред возмещается, в частности, ребенку – до достижения им 18 лет (учащемуся, студенту – до окончания обучения, но не более чем до достижения им 23 лет).

В ч.1 ст.1202 ГК предусмотрено, что возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

Согласно абз.2 ч.1 этой статьи при наличии обстоятельств, имеющих существенное значение, и с учетом материального положения физического лица, нанесшего вред, сумма возмещения может быть выплачена единовременно, но не более чем за 3 года.

По этому делу суд первой инстанции, взимая недоплаченный размер страхового возмещения в пользу истицы, правильно исходил из наилучшего обеспечения интересов ребенка, то есть учел обстоятельства, имеющие существенное значение, что согласуется с абз.2 ч.1 ст.1202 ГК. КГС согласился с заключением районного суда и отметил, что это соответствует особой защите ребенка, предусмотренной Конвенцией о правах ребенка, законом «Об охране детства», и делает невозможным нарушение имущественного права ребенка.

В то же время ОП КГС разъяснила: когда ГК и другой нормативно-правовой акт, имеющий юридическую силу закона, содержат однопредметные положения разного содержания, то приоритетными являются положения ГК (решение Конституционного Суда от 13.03.2012 №5-рп/2012).

Поэтому ошибочно заключение районного суда о том, что закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» является специальным нормативно-правовым актом, а ГК — общим, а потому в случае разногласия подлежит применению специальный нормативно-правовой акт, принятый позже. В этой части КГС изменил мотивы решения первой инстанции.

Закон і Бізнес