Закон і Бізнес


Адвокаты и нотариусы, работающие на ВОТ, станут коллаборантами


.

27.09.2022 10:46
6798

Осуществление отдельных видов независимой профессиональной деятельности на временно оккупированных территориях по законодательству страны-агрессора может стать преступлением и наказываться лишением свободы.


Соответствующий проект закона №8077 от 26.09.2022 «О внесении изменений в статью 111-1 Уголовного кодекса Украины об усовершенствовании уголовной ответственности за коллаборационную деятельность» зарегистрировала в ВР группа народных депутатов, передает «Закон и Бизнес».

Статью 111-1 УК предлагается дополнить новой частью 5 следующего содержания:

«5. Осуществление гражданином Украины на временно оккупированной территории Украины и на основании законодательства государства-агрессора профессиональной деятельности, связанной с предоставлением услуг адвоката, аудитора, оценщика, эксперта, арбитражного управляющего, частного исполнителя, независимого посредника, члена трудового арбитража, третейского судьи, а также выполнение полномочий нотариуса или государственного регистратора или субъекта государственной регистрации прав или предоставлением других публичных услуг, –

наказывается лишением свободы сроком от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой».

Авторы инициативы считают, что специфика деятельности именно вышеупомянутых субъектов и их важная роль в общественно-правовой жизни государства, а также возможные негативные последствия осуществления этой деятельности по законодательству государства-агрессора свидетельствуют о необходимости отдельного установления уголовной ответственности именно для этой категории лиц.

Кроме этого, из состава преступления, связанного с занятием гражданином Украины должности, не связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно хозяйственных функций, в незаконных органах власти, предлагается исключить «добровольность» как необходимую составляющую для привлечения к уголовной ответственности за коллаборационизм.

Закон і Бізнес