Закон і Бізнес


Стало престижно: количество поступающих в заведения МВД выросло вдвое


.

26.09.2022 11:18
1758

Рост престижности профессии, семейные традиции, а также реакция на военную агрессию РФ – таковы мотивы нынешних абитуриентов, поступающих в заведения высшего образования системы МВД, которых по сравнению с прошлым годом стало вдвое больше.


Об этом говорили во время рабочей встречи руководства Министерства внутренних дел и Нацполиции с руководителями ведомственного образования, передает «Закон и Бизнес».

Среди популярнейших специальностей называется «право» и «правоохранительная деятельность», а также «психология».

«Учебные программы вузов системы МВД в будущем претерпевают изменения, – рассказала замминистра Екатерина Павличенко. - Ведь полицейские и спасатели будут проходить программу всеобщей тактической подготовки, которую раньше проходили курсанты военных учебных заведений. Это связано с тем, что мы адаптируем военное образование в Украине в соответствии со стандартами НАТО».

Глава Нацполиции Игорь Клименко очертил для руководителей ведомственных вузов основные направления в подготовке будущих правоохранителей. Среди важнейших он назвал потребность в подготовке к расследованию и документированию военных преступлений.

Закон і Бізнес