Закон і Бізнес


В Нью-Йорке погасили «Сад божественных песен»


.

23.09.2022 14:57
2275

Почтовый блок «Сад божественных песен. К 300-летию со дня рождения Григория Сковороды» погасили в Нью-Йорке, Сковородиновке и Киеве.


Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики.

На одной почтовой марке почтового блока художники-графики воспроизвели рисунок Сковороды – фонтан «Неровное для всех равенство». Изображение этого фонтана было на банкнотах УНР в 500 гривен, ходивших в 1918—1920 годах, а также сейчас на банкнотах независимой Украины, введенных в обращение в 2006 году. А на второй марке блока – портрет Сковороды, а на полях блока факсимиле философа и изображения ангелов.

Памятные отпечатки штемпеля первый день на конверте и марке поставила Елена Зеленская, Генконсул Украины в Нью-Йорке Алексей Голубов, генеральный директор Укрпочты Игорь Смилянский.

В Киеве спецпогашение посетил один из авторов дизайна почтового выпуска, художник-график Сергей Харук, который провел автограф-сессию для ценителей филателии.

Укрпочта этот выпуск сделала благотворительным для сбора средств для восстановления разрушенного 6 мая российской ракетой здания музея в Сковородиновке Харьковской области, где последние годы жил и творил мыслитель. 15 гривен по продаже каждого почтового блока, или 7,5 млн грн, которые планирует собрать Укрпочта, будут направлены на восстановление Национального литературно-мемориального музея им. Григория Сковороды.

Стоимость почтового блока составляет 75 грн, тираж – 500 тысяч экземпляров.

Закон і Бізнес