Закон і Бізнес


Может ли горсовет забрать автостоянку у дома — обзор ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

29.08.2022 12:17
1873

Не сформированность земельного участка в установленном законом порядке, отсутствие факта его государственной регистрации свидетельствует о незаконности действий по распоряжению им.


На это обрати внимание Кассационный гражданский суд в постановлении от 5.07.2022 по делу №420/5690/20, информирует «Закон и Бизнес».

Спор касался автостоянки, на которой с 1989 года размещали транспортные средства жители близлежащих домов. Однако Одесский горсовет принял решение об отнесении этого участка к перечню специальных земельных участков, отведенных для организации и осуществления деятельности по обеспечению парковки транспортных средств на территории Одессы. В 2020 году спорный участок КП «Одестранспарксервис» передало общественному союзу по договору балансодержания парковочных мест.

Как отметил КАС, предметом спора по этому делу является законность решения органа местного самоуправления по включению в указанный перечень участка, на котором были обустроены парковочные места.

Учитывая положения Земельного и Налогового кодексов, КАС пришел к выводу, что отвод для организации и осуществления деятельности по обеспечению парковки транспортных средств специальных земельных участков, перечень которых утверждается соответствующим органом местного самоуправления, должен производиться с учетом норм ЗК о порядке формирования земельного участка.

По этому делу участок, на котором расположена автостоянка, не был сформирован в соответствии с законодательством, не установлен его предел, не присвоен кадастровый номер. Следовательно, решение ответчика принято по неопределенному участку, расположение которого реально невозможно установить на месте, поскольку проект землеустройства по отводу этого участка под расположение на ней автостоянки не разрабатывался.

Кроме этого дела, в обзоре правовых позиций КАС за июль 2022 года содержатся и другие выводы. Так, в делах по налогам, сборам и другим обязательным платежам приведены выводы, в частности, о:

определении даты формирования налогового кредита в операции по предоставлению услуг транспортировки природного газа;

порядке погашения налогового долга с учетом принципа сохранения целостных имущественных комплексов компаний;

использовании льготного (преференционного) режима зоны свободной торговли при ввозе товаров на таможенную территорию Украины;

основании для отказа в регистрации налоговой накладной в связи с непредоставлением документов для опровержения сомнений в рисковости хозяйственной операции по компенсации расходов на электроэнергию.

В делах о защите социальных прав содержатся правовые позиции коллегий судей, в том числе:

обязанности работодателя сообщать работнику об изменении хотя бы одного из параметров труда, установленных в графиках сменности (графиках работы) предприятия;

применении законодательства по осуществлению проверки соблюдения субъектом градостроительной деятельности требований в сфере охраны культурного наследия;

обязанности воинской части после перемещения военнослужащего на новое место службы проводить проверку выслуг лет для выплаты соответствующей надбавки.

Закон і Бізнес