Закон і Бізнес


В НААУ взялись выравнивать гендерную ситуацию среди адвокатов


14.09.2021 17:43
2912

Статистика гендерного распределения среди украинских адвокатов остается неутешительной. Как и ранее, в адвокатуре больше мужчин чем женщин. В НААУ объясняют это неприятными ассоциациями, которые вызывает профессия адвоката, и обещают исправить ситуацию.


Такие данные озвучил заместитель председателя НААУ, РАУ Валентин Гвоздий во время последнего заседания Совета адвокатов Украины в Черновцах, передает «Закон и Бизнес».

По состоянию на 1 сентября 2021 в НААУ насчитали 61 802 адвоката, зарегистрированных в Едином реестре адвокатов Украины. Однако отметили, что по-прежнему в адвокатуре больше мужчин, чем женщин - 61,8% против 38,2%.

«Мы работаем над этим. У нас активизировал работу Комитет по вопросам гендерной политики, чтобы популяризировать профессию адвоката среди молодых студентов-женщин. Многие боятся идти в профессию, потому что ассоциируют ее из СИЗО, криминалом, тюрьмой. Наша цель - рассказать, что это не так и есть много других видов правовой помощи», - отметил В.Гвоздий.

Кроме этого, заместитель председателя РАУ подчеркнул важность гендерного баланса, ведь он «является залогом нормальной, здоровой работы любой организации в обществе».

Закон і Бізнес