Закон і Бізнес


Законы о реформе ВСП приняты


14.07.2021 14:12
2601

Парламентарии изменили порядок избрания на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов ВСП. Также введены штрафы за невыполнение требований дисциплинарного инспектора ВСП.


Соответствующие законы «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия» и «О внесении изменений в статью 188-32 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за невыполнение законных требований дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия» Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом, передает  «Закон и Бизнес».

За документ №5068 во втором чтении «за» проголосовали 256 нардепов, против-11, воздержались-84, не голосовали-25.

Закон определяет порядок образования и деятельности Этического совета.

Прописаны полномочия и порядок деятельности Этического совета по установлению соответствия кандидата на должность члена ВСП критериям профессиональной этики и доброчестности.

Этический совет предоставляет ВР заключение о соответствии каждого кандидата критериям профессиональной этики и доброчестности, а также список кандидатов, рекомендованных для избрания на должность. Список должен содержать количество кандидатур, которое по меньшей мере вдвое превышает количество вакантных должностей членов ВСП.

Членом ВСП может стать гражданин Украины не моложе 35 лет, владеющий государственным языком. У него должно быть высшее юробразование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее 15 лет. Он должен соответствовать критерию политической нейтральности, а также критериям профкомпетентности, этики и доброчестности.

Также во втором чтении и в целом принят закон №5069. За документ «за» проголосовали 265 нардепов, против-7, воздержались-82, не голосовали-14.

«Принятие законопроекта обеспечит системность, полноту, четкость и непротиворечивость административного регулирования общественных отношений в сфере деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия», - говорится в пояснительной записке.

За невыполнение законных требований дисциплинарного инспектора ВСП закон предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов граждан. За повторное правонарушение в течение года после предыдущего штрафа придется заплатить от 100 до 250 необлагаемых минимумов граждан.

Закон і Бізнес