Закон і Бізнес


Судьи ответили коллеге на упреки в блокировании конкурса


.

18.02.2021 18:36
10467

Мы живем в демократическом правовом государстве, и не только граждане Украины имеют право на обращение в суд, но и судьи, которые считают, что их право было нарушено.


Так коллектив Красноармейского горрайонного суда Донецкой области отреагировал на публикацию в газете «Закон и Бизнес» №7 (1513) интервью председателя Западного АХС Бориса Плотницкого, в котором он упомянул их коллегу.

Напомним, Б.Плотницкий среди прочего отметил следующее: «Интересно, как чувствует себя судья София Данилов, которая своим иском заблокировала конкурс для десятков многострадальных кандидатов на должности судей? Здороваются ли с ней коллеги, комфортно ли ей в коллективе? Пользуюсь случаем и извиняюсь перед пострадавшими будущими коллегами из-за поведения этого человека. У нее извиниться духу не хватит».

В ответ на это десять судей из Донецкой области подписали и направили письмо в нашу редакцию, в котором отметили, что «судья Красноармейского горрайонного суда Донецкой области София Данилов в суде чувствует себя комфортно и с ней здороваются все коллеги и аппарат суда».

Интересно, что судьи не ограничились одними заявлениями, но и привели доказательства:

«В подтверждение этого сообщаем, что в феврале 2020 года собрание судей Красноармейского горрайонного суда Донецкой области выбрали Софию Данилов делегатом на Совместные сборы судей в Донецкой области для участия в избрании делегатов на XVIII Съезд судей Украины, который состоится 9-11 марта 2021 года .

Кроме того, 17 марта 2020 года на Общем собрании судей местных общих судов в Донецкой области судьи не только выбрали Софию Данилов делегатом на съезд судей, а и предложили и поддержали ее кандидатуру для избрания членом Совета судей Украины на очередном в XVIII Съезде судей Украины».

Такое доверие коллег и поддержка судей области свидетельствует о том, что у Софии Данилов есть дух, стойкость, смелость и высокие моральные принципы, - резюмируют судьи Красноармейского горрайонного суда Донецкой области.

Относительно упреков в блокировании конкурсных процедур путем подачи С.Данилов иска к ВККС о защите права на перевод, отмечается, что «мы живем в демократическом правовом государстве, и не только граждане Украины имеют право на обращение в суд, но судьи, которые считают, что их право было нарушено».

Также коллеги напоминают, что С.Данилов была истцом в образцовом деле о судейском вознаграждении, которое касалось выплаты судейского вознаграждения в соответствующем повышенном размере тем судьям, которые прошли квалификационное оценивание, при этом продолжали выполнять одинаковую работу.

Закон і Бізнес