Закон і Бізнес


Деятельность арбитражного управляющего согласована с КПБ


21.10.2019 11:17
3321

Механизм страхования профессиональной ответственности арбитражного управляющего приведены в соответствие с Кодексом по процедурам банкротства, который вступает в силу сегодня, 21 октября.


Этот вопрос регулирует постановление Кабинета Министров «О порядке и условиях страхования профессиональной ответственности арбитражного управляющего» от 16.10.2019 №872, сообщает «Закон и Бизнес».

Так, Кодекс Украины по процедурам банкротства запрещает арбитражному управляющему осуществлять деятельность без заключения соответствующего договора страхования. Такой механизм, объясняют в правительстве, позволит обеспечить надлежащее качество соответствующих услуг и минимизировать потери заинтересованных лиц в случаях, когда такая деятельность не соответствует установленным стандартам.

Правительственное постановление, собственно, и определяет правила страхования, которые утверждаются страховщиком.

Как отмечают в Кабмине, такие действия введены, чтобы уменьшить возможный вред в результате ошибок или непреднамеренных действий во время процедуры банкротства. Отныне убытки будут возмещаться за счет страховых выплат.

Напомним, 21 октября вступил в силу Кодекс Украины по процедурам банкротства. С сегодняшнего дня будут действовать новые условия и порядок восстановления платежеспособности должника – юридического лица или признании его банкротом с целью удовлетворения требований кредиторов, а также восстановления платежеспособности физического лица.

В общей сложности для внедрения Кодекса в действие Кабинетом Министров было принято 4 постановления и выдано 10 приказов. В то же время Министерство юстиции продолжает работу по разработке некоторых нормативно-правовых актов, выход которых после введения Кодекса в действие не препятствует возможности осуществления процедур банкротства по новым правилам, сообщают в правительстве.

Закон і Бізнес