Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N 39/2019. Анонс публикаций


04.10.2019 14:44
2270

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N 39/2019, 5 – 11 октября 2019 г.


Несмотря на предостережения Председателя Верховного Суда, народные депутаты не отказались ни от сокращения состава ВС, ни от уменьшения вознаграждения для его членов. Хотя принятые предложения к законопроекту №1008 и назвали очередной сменой вывесок. А ключевые субъекты изменений заверили: люди могут не дождаться решения кассационной инстанции, а судьи – завершение квалификационного оценивания. Об этом идет речь в материале «Правки и проигранные ставки».

Члены парламентского Комитета по правоохранительной деятельности не определились относительно того, сколько времени страна будет ждать внесения изменений в Уголовный процессуальный кодекс. В частности, касающихся регулирования депутатской неприкосновенности и наказания за педофилию. Об этом читайте в материале «Одни в тесноте – другие в обиде».

Если жителей столицы одного северного соседа испортил квартирный вопрос, то для украинцев ящиком Пандоры уже три десятилетия подряд является продажа земли сельскохозяйственного назначения. До недавнего времени споры вокруг продажи земли утихали с продолжением действия моратория. Как теперь изменилась ситуация? Узнайте об этом в материале «Спросите у источника».

Во время любых реформ прежде всего страдают люди, попадающие в колеса преобразований. И даже если это специалисты по юриспруденции, помощь коллег не помешает. Ведь сообща защищаться всегда легче, чем в одиночку. Подробнее о том, как новое объединение юристов выступило за скорейшее восстановление в должности экс-председателя КС, – в материале «Объединенные для защиты».

Юристы разобрались, почему за границей никто не выполняет решений против государства, а у нас в выполнении вердикта заинтересован лишь один человек. Также решили, что отмена моратория на взыскание может быть опасной – сначала нужно искоренить причины. А незаконное привлечение к ответственности за законное невыполнение – парадокс, с которым нужно распрощаться, как и с тем, что реестры можно купить у метро. Об этом больше – в материале «Вынуждены принуждать».

Вопросы, с которыми сталкиваются польские судьи, актуальны и для украинской правовой системы. Правда, если в Польше админюстиция занимается трансфертным ценообразованием, то украинских коллег до сих пор беспокоит невыполнение их решений. О том, чем отличаются и в чем похожи проблемы админюстиции Украины и Польши, рассказывает УЛЯНА УНИЯТ, пресс-секретарь Восьмого апелляционного административного суда, в «Фискальная дискреция».

Тема предотвращения и противодействия коррупции в последние годы была едва ли не самой популярной в Украине. Различные органы прилагают немало усилий на этом поприще. Не остается в стороне и Национальная школа судей, которая занимается подготовкой кадров для системы правосудия, в частности, в части антикоррупционной устойчивости. Как СШП помогает усилению механизмов предотвращения коррупции, рассказывает НАТАЛЬЯ ШУКЛИНА, профессор, проректор Национальной школы судей, заслуженный юрист Украины, в «Ключ к честности и неподкупности».

Кому-то не дают выполнять свои обязанности, а кому-то запрещают не выполнять, даже несмотря на решение суда. Относительно 60 судей не принимают решение о переводе. Но это как раз хорошая новость. Почему? Читайте «Нужно знать, из-за чего снять».

Служители Фемиды сами себе что-то решают, законы к чему-то обязывают, но работники прокуратуры начитались современной мотивировочной литературы об успехе и точно знают: они ничего никому не должны. О том, как ВРП наказала следователя, принципиально не выполняющего решение суда, – в материале «Не подотчетен никому».

Сейчас в среде политиков и юристов активно обсуждаются первые результаты судебной реформы, выдвигаются предложения по урегулированию ситуации. Однако такие вопросы требуют комплексного подхода, в связи с чем целесообразно внесение соответствующих изменений в законодательство для выполнения Верховным Судом его функций. Как оптимизировать порядок выполнения ВС своих функций, разъясняет ЕВГЕНИЙ ВАНДИН, специалист по вопросам судебной реформы, к.ю.н., в «Реформа после «реформы».

С начала деятельности Государственного бюро расследований – 27 ноября 2018 г. – большую актуальность приобрел вопрос наличия у прокуратуры полномочий на осуществление досудебного расследования. И очередные изменения в законодательство еще больше запутали ситуацию. Прокуратуре еще на 2 года оставили полномочия, которых она была лишена. Ситуацию комментирует АЛЕКСЕЙ КАЛИННИКОВ, старший партнер АО «Могильницкий и партнеры», в материале «Неразлучные со следствием».

О злободневных проблемах, которые адвокатам приходится преодолевать на пути к успеху, о нечестности конкурентов, отсутствии идеальных клиентов и конкуренции с искусственным интеллектом, речь идет в материале «Свидание с будущим».

Закон і Бізнес