Закон і Бізнес


Судьи ВСУ жалуются, что не прошли в новый состав вне конкурса, — АП


28.12.2016 10:17
6281

Конституционный Суд вряд ли признает неконституционными положения закона «О судоустройстве и статусе судей», поскольку жалобы действующих судей Верховного Суда на то, что их не перевели в новый ВС вне конкурса не является достаточным правовым основанием.


Как сообщает «Интерфакс-Украина», такое мнение высказал заместитель главы администрации Президента и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов, передает «Закон и Бизнес».

«Думаю, что вероятность очень небольшая (что КС признает неконституционными отдельные положения закона - ред.)... Верховный Суд Украины жалуется в основном на то, что судьи ВСУ не были автоматически переведены в новый ВС... Думаю, что такое решение вряд ли будет воспринято и законодательным органом, и обществом... Не уверен, что у этого представления есть достаточные правовые основания», — сказал А. Филатов журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос о том, будет ли прекращена судебная реформа, если КС признает неконституционными отдельные нормы закона.

При этом он добавил: «Посмотрим, как Конституционный Суд решит... Но я думаю, что как бы Конституционный Суд не решил, это никак существенно не повлияет на ход тех преобразований, которые происходят».

Также заместитель главы АП отметил, что принятый Верховной Радой Украины Закон о Высшем совете правосудия может быть подписан президентом Украины в ближайшее время.

«Думаю, что сегодня будет передан (на подпись президенту – ред.), подписан в ближайшее время и опубликован до конца текущего года», — сказал он.

Как сообщалось ранее, Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон «О Высшем совете правосудия» и передал его на подпись Президенту.