Закон і Бізнес


Тимур Крюков

Как обольщать клиентов


2306

или Несколько слов о светлом образе матери в телефонных речах украинских юристов


Комедия в одном действии

(все персонажи вымышлены, все совпадения с реальными личностями абсолютно случайны)

 

Действующие лица

Лапотев, человек, ищущий правовой путь из пункта «А» в пункт «Б»;

Ферапонтов, управляющий партнер юридической компании.


Действие происходит в рабочее время по разные стороны телефонной линии.

 

***

 

Лапотев. Але, это фирма Т?

Ферапонтов. Это международная юридическая компания Т, слушаю Вас внимательно!

Лапотев. Скажите, а…

Ферапонтов. Вы говорите с управляющим партнером! Ферапонтов – моя фамилия!

Лапотев. В общем, мне нужно из пункта "А"…

Ферапонтов. О, это замечательно, что Вы знаете свое местоположение! Сразу видно - деловой человек. И хватка есть! Но знаете, зачастую этого знания недостаточно. Для безопасности нужно обязательно установить кадастровый номер Вашего "А", отследить историю переходов права собственности и сервитуты. Это стоит 500-800. Между прочим, на последнем международном фестивале по сервитутам наш младший юрист занял почетное второе место! А по определению внутренней структуры "А" я пишу кандидатскую.

Лапотев. Это чудесно. Я сейчас нахожусь в точке "А" и…

Ферапонтов. Безусловно, Вы обратились по адресу! Наши специалисты определят, как Ваше "А" влияет на мировые тенденции, глобальное потепление и систему правосудия. Всего за 300-400 Вы получите …

Лапотев. Подождите, но мне не нужно потепление, мне нужно…

Ферапонтов. …Вы получите больше, чем то, на что рассчитываете. Мы подготовим Вам РАЗВЕРНУТЫЙ анализ! Между прочим, развернутость нашего анализа составляет 179 градусов. И это из ста восьмидесяти возможных! Вы учили планиметрию? Нет? Да, без нас Вам совсем туго придется.

Лапотев. Я говорю, что мне нужно…

Ферапонтов. Я уже третий раз слышу от Вас это слово! Вы знаете, как обратить внимание на Вашу проблему! Нужды и потребности – это фундамент теории Адама Смита. Мы знаем, что то, о чем Вы нам поведали – это базис, а надстройка – это мы. Мы установим соответствие Ваших нужд мировому развитию общества, гражданским институтам и свободе слова. Вы мне понравились, и лично Вам это обойдется всего в 800. Мы установим, куда Вам лучше направиться, чтобы достичь вселенского процветания и благоденствия.

Лапотев. Однако…

Ферапонтов. Именно! С нами Вы однозначно получите больше, чем где-либо. Я знаю – без нашего дьюдилидженса Вам не обойтись.

Лапотев. Ой, я не знаю этого слова.

Ферапонтов. Правда? Прекрасно! Это очень сложная, но крайне необходимая юридическая процедура. Она включает в себя корреляцию, дивергенцию и проституцию. В Украине ее делают всего восемь фирм, включая нашу. Но в первых двух руководители сидят в тюрьме, третья берет триста тысяч, а в остальных сидят старые пердуны, которые еще до сих пор работают транспортиром и циркулями. У Вас хорошее обоняние?

Лапотев. Ну… да

Ферапонтов. Вооот! Значит, с ними Вы не сработаетесь. И потом, я же по голосу слышу, что Вы – активный и энергичный человек. Ведь активный же?!

Лапотев. Ну…

Ферапонтов. Вот! И мы активные. В рейтинге активностей за 2011 год мы заняли почетное восемнадцатое место. И это не считая любимчиков фортуны и власти, которые проплатили свои призовые места, черт бы их побрал! Без дьюдилидженса, скажу я Вам, вообще никуда.

Лапотев. Так мне, собственно…

Ферапонтов. Расскажу один секретный случай (я его никому не рассказываю). Значит, еду я на рынок… Э… Ну, то есть, … чтобы срезать путь к своему любимому бутику эксклюзивной одежды (их, таких бутиков, кстати, всего два в восточной европе). Дорога, в общем, проходит или в обход, или через рынок. И тут в автобус (ну, частный, конечно, с кухней и стюардессами) заходит мой старый знакомый, мы с ним учились. Разговорились. Он рассказал, как ему плохо и спрашивает совета. Я ему говорю одно слово. "Дьюдилидженс". Он вылетает как ошпаренный на ближайшей остановке. Сейчас уже миллионером стал, где-то в Марокко живет.

Лапотев. Но я знаю, что…

Ферапонтов. Это Вам так кажется. Без всестороннего анализа "А", его внутренней структуры, установления степени сопротивления воздуха, солнечного излучения и коэффициента сцепления Вам никуда нельзя направляться. Зато, если Вы все это у нас закажете (для Вас – скидка 50%), то в конечном пункте, куда мы Вам укажем, будет ждать специалист. Он со всеми договорится, решит все вопросы и поможет с ночлегом и пищей.

Лапотев. Погодите, но моя конечная цель…

Ферапонтов. Поверьте – конечная цель – это только Страсбург. Вы знаете, что такое Страсбург? Вооот! А у нас специалисты ходили по страсбургским коридорам и даже фотографировались, поглядите наши фотографии на сайте.

Лапотев. Мне нужно переместиться…

Ферапонтов. Безусловно! Наши сотрудники – лучшие специалисты по перемещению. Они лауреаты таких конкурсов, консилиумов и симпозиумов, где сам Эйнштейн в молодости ошивался. Всего 1200 и Вы будете четко знать законы и правила перемещения, оптимальную скорость. А мы спасем Вас от опасностей, связанных с попутным ветром, влажностью и температурой.

Лапотев. А мне сказали, что мне нужно всего лишь…

Ферапонтов. Вам сказали? Ха! Ему сказали! Вас обманули! Тот, кто такое сказал, желает Вам нищеты, инфаркта и неблагодарных детей! Они даже не знают о том, что буквально позавчера человек с Вашей проблемой направился самостоятельно в направлении … и был сдут порывом ветра! Учитывали это Ваши советчики? Во-о-от! А нужно было просто использовать козырек. Вы знаете, что такое козырек? Нет? Так вот, он стоит всего 1020 и мы подарим его Вам всего за 1019, если Вы просто не будете слушать всяких шарлатанов. Он Вам поможет решить еще массу проблем, связанных с солнцем, дождем и прочими атмосферными свойствами. Ну что, покупаете?

Лапотев. Нет… я не уверен.

Ферапонтов. Как это? Ну тогда слушайте. Вы мне понравились, и я Вам расскажу еще одну секретную историю. Заехал я пообедать. Значит, иду с подносом (ну… это в ресторане такой эксперимент проводил менеджмент тамошний). И тут ко мне подходит бомж. Ну вижу, что еще не совсем потерянный, глаза умные. Говорит, дескать, не могу перемещаться по жизни, солнечный свет глаза слепит, ветер непопутный… А мне его жалко стало, я же активно занимаюсь благотворительностью! Достаю я из рюкзака козырек и дарю ему. Вы бы видели, как он обрадовался! Вчера я как раз встретил его. В мереседесе сидел, сигару курил. Кубинскую. Кстати, если Вы считаете, что наши козырьки сильно дорогие, то это потому, что 99% прибыли мы отдаем на благотворительность. Вам один или пару?

Лапотев. Да нет, спасибо. Мне вообще-то в фирме Х сказали, что…

Ферапонтов. Что??? Вы обращались к этим баранам? Да что Вы знаете? Их юристы учились у Полтавского! Они даже обмануть толком не могут. Между прочим, партнер фирмы Х, скажу по секрету, мою сестру бросил беременную. Дал 500 долларов и исчез. Но он-то не знает, что это она хотела его бросить!!! Справку о беременности сестричке сделал я, всего за триста долларов и … И в общем избавились мы от него по-тихому и еще заработали двести баксов как с куста. А Вы хотите доверить им свои проблемы!

Лапотев. В общем, мне нужно в пункт Б.

Пауза

Ферапонтов. А… Гм… Знаете, "Б" – это плохое слово. Мы таким не занимаемся. До свиданья!

Занавес