Закон і Бізнес


Денис Бугай

"В моей практике часто возникают ситуации, когда следователь искажает показания при внесении в протокол"


ДЕНИС БУГАЙ, адвокат, партнер ЮК «Ващенко, Бугай и партнеры»

14410

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предусмотрено осуществлять видеозапись всех допросов. Помогут ли такие изменения защитить права граждан и есть ли необходимость в таких нововведениях?


Принятие депутатами указанного проекта в целом положительно повлияет на проведение расследования в уголовных производствах.

В частности, для защиты прав свидетелей и подозреваемых это проявится в следующем:

• лицо сможет отказаться отвечать на любые вопросы следователя без осуществления видеозаписи допроса;

• следователь во время проведения допроса не сможет оказывать давление (как моральное, так и физическое) на допрашиваемое лицо;

• при внесении ответов в протокол следователь потеряет возможность искажать показания свидетеля или подозреваемого;

• для установления сути любого показания следственный судья сможет просмотреть видеозапись во избежание неоднозначной трактовки показаний, изложенных в протоколе допроса.

В моей практике часто возникают ситуации, когда следователь искажает показания при внесении в протокол, действуя не в интересах свидетеля или подозреваемого. При этом отказывается вносить какие-либо изменения, поэтому допрашиваемое лицо должно вносить свои замечания в протокол. В результате принятия закона такие ситуации со­йдут на нет, поскольку свидетель или подозреваемый всегда сможет подтвердить свой ответ благодаря видеозаписи.