Закон і Бізнес


Драка за ВТО под гул пароходных сирен


Влада і закон, №27-28 (703-704) 02.07—15.07.2005
1790

6 июля в парламенте произошла драка между депутатами фракции Блока Юлии Тимошенко и фракций оппозиции. Во время рассмотрения одного из законопроектов, связанных с подготовкой к вступлению во Всемирную торговую организацию, депутаты из фракции КПУ толкнули представителя БЮТ Виктора Тарана (Терена), после чего под заблокированной коммунистами трибуной произошло столкновение.


Депутаты из оппозиции включили громкие сирены, которые мешали проводить голосование. Спустя некоторое время прозвучала сирена, похожая на гудок парохода. Впрочем, спикер Владимир Литвин продолжил сессионное заседание и по очереди ставил законопроекты на голосование.

В.Литвин обратился к депутатам, которые устроили беспорядок в зале: «Вы защищаете не интересы народа, а свои собственные политические интересы!»

Представители Компартии попробовали прорваться к месту В.Литвина в президиуме, но на его защиту стали представители БЮТ и Народной партии во главе с лидером ее фракции Игорем Еремеевым.

В.Литвин обратился к депутатам, устроившим толкотню за его спиной: «Успокойтесь, прошу вас, не трогайте друг друга, не применяйте силу! Я вас умоляю, прекратите драку!»

Рассмотрение вопросов происходило в присутствии Премьера Юлии Тимошенко, которая с невозмутимым выражением лица смотрела на все, что происходило, а также ее первого заместителя Анатолия Кинаха, наблюдавшего за событиями в сессионном зале с улыбкой.

В ложе правительства присутствовали практически все члены Кабмина, докладчик законопроектов, министр экономики Сергей Терехин выступал прямо из ложи правительства.

Депутаты-содокладчики выступали с мест. Активно блокировали трибуны представители КПУ. Члены СДПУ(о) Нестор Шуфрич и Игорь Шурма просто оперлись на нее. Разблокировать трибуну попробовали члены фракций БЮТ, Народной партии, «Нашей Украины».

7 июня столкновения в парламентском зале продолжились. Депутаты-коммунисты ворвались в президиум парламента, где подрались с «Нашей Украиной», которая их туда не пускала.

Взявшись за руки, «Нашей Украине» удалось сдержать натиск слева, однако коммунисты прорвались с правого фланга и началась потасовка. Коммунисты во главе с Владимиром Бондарчуком, который уже сломал три микрофона, едва не свернули шею оппоненту, натянув ему пиджак на голову. Позже депутаты разняли противников.

В зале продолжали звучать сирены и дудки, которыми пользуются на футбольных матчах. В целом возле трибуны и президиума собралось около ста депутатов.

Спикер еще раз попросил депутатов прекратить использовать звуковые средства. «Мы дадим вам справку о том, как они влияют на здоровье», — отметил В.Литвин.

Столкновение началось во время рассмотрения изменений в бюджет. Поправка касалась изготовления янтаря.

После того как прозвучало предложение вернуться к проектам по ВТО, коммунисты снова атаковали президиум. Им удалось забрать кресла спикера и вице-спикера. В течение некоторого времени спикер вел заседание стоя, под звуки сирен, однако депутаты пытались оттеснить его от микрофона.

Через некоторое время Премьер и представители правительства покинули зал. Из президиума ушли также спикер и вице-спикер.

«Украинская правда»