Закон і Бізнес


Проверенные застройщики Киева


Проверить надежность новостройки можно на сайте Bild.ua

12.03.2020 11:01
7880

Главные факторы подбора строительной компании для инвестиций в жилую недвижимость: кто возглавляет рейтинги проверенных застройщиков столицы на начало 2020 года.


По состоянию на начало 2020 года в Киеве насчитывается более 260 строительных компаний. Только малая часть из них в настоящее время возводит жилые дома и реализует квартиры в них. Как выбрать самого надежного застройщика для инвестиций, мы спросили у эксперта по недвижимости Виталия Котенко. Он разработал методологию, которая позволяет объективно оценить надежность новостройки и внедрил ее на платформе Bild.ua.

Проверенные временем застройщики Киева

Учитывая количество введенных в эксплуатацию домов, можно сформировать рейтинг самых опытных строительных компаний столицы, а именно:

1. «Киевгорстрой» справедливо получает пальму первенства за 111 сданных домов начиная с 2010 года.

2. Компания «Интергал-Буд» ввела в эксплуатацию 75 жилых домов в 28 ЖК,  начиная с 2011 года. Еще 51 дом — в процессе строительства. 

3. Stolitsa Group, начиная с 2010 года возвела и сдала 73 дома в 12 жилых комплексах. 

4. KAN Development — сдали с 2009 года 53 жилых объекта в 7-ми ЖК. Еще 22 дома на разных этапах строительства. Их планируют ввести в эксплуатацию в ближайшие несколько лет.

5. Застройщик UDP может похвастаться 50-ю сданными домами в 6 ЖК начиная с 2009 года. 

6. У «Аркады» 48 готовых строений начиная с 2013 года. Еще 18 компания планирует сдать в эксплуатацию в ближайшие несколько лет. 

7. «Житлоинвестбуд-УКБ» ввели в эксплуатацию 47 домов и ещё 14 в процессе строительства. 

8. В портфеле застройщика «ДБК-Житлобуд» 37 готовых жилых домов.  

9. Строительная компания Perfect Group построила и ввела в эксплуатацию 31 объект жилой недвижимости. Застройщик работает преимущественно в Киеве, Одессе и Чернигове.

10. Comfort Life ввел в эксплуатацию 28 жилых домов начиная с 2013 года. Еще 35 объектов находятся на разных этапах строительства. 

«Наличие нескольких десятков домов, к сожалению, не гарантирует, что в будущем с проектом компании не будет никаких проблем, — сообщил Виталий Юрьевич. — Известный застройщик «Укрбуд», на счету которого 66 готовых домов, совсем недавно передал все жилые комплексы для достройки другой компании — «Киевгорстрой». 

Как проверить строительную компанию?

Как показывает опыт, даже проверенные временем застройщики Киева вовсе не могут гарантировать, что не возникнут какие-либо трудности с новыми проектами. Выход единственный — тщательно исследовать жилой комплекс перед покупкой недвижимости в нем. 

Виталий Котенко подтвердил, что объективный анализ новостройки и компании-застройщика включает следующие пункты:

• изучение документов на право пользоваться земельным участком под застройку ЖК (право собственности, договор аренды/субаренды/суперфиция);

• изучение данных о целевом и функциональном назначении участка под строительство (генеральный план города, детальный планы территории (ДПТ), градостроительные условия и ограничения, данные публичной кадастровой карты и Государственного земельного кадастра);

• проверка наличия разрешения на строительство или декларации о начале строительных работ (для категории последствий СС1) в реестре Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Украины;

• изучение всех предыдущих проектов застройщика и фиксация первоначальных сроков сдачи по каждому ЖК с целью определить примерные темпы строительства и количество долгостроев в портфеле строительной компании;

• анализ реестра судебных решений по конкретному земельному участку и заказчику строительства;

• проверка технических условий (ТУ) на подключение коммуникаций в новостройку (газо-, электро- и водоснабжение, водоотведение, подключение телевидения, интернета и радиофикация).

На «Билде» все эти пункты включены в экспертизу жилого комплекса, которая позволяет отразить надежность проекта в баллах и призвана помочь инвестору правильно вложить средства. Результаты такого анализа выводятся в виде общего индекса надежности на Bild.ua. Узнать, почему такой балл присвоен конкретной новостройке, можно заказав детальный отчет. «Перед отправкой клиенту наши эксперты обновляют повторно все данные по жилому комплексу, заказывают свежие выписки из государственных реестров, чтобы инвестор получил максимально актуальные данные о новостройке вместе с пояснениями и комментариями специалистов», — подитожил Виталий Котенко.

PROMOTED