Закон і Бізнес


Что такое смарт-квартиры и почему они популярны среди покупателей


26.11.2019 12:17
3176

В столице жилье всегда отличалось высокой ценой. Поэтому многим для приобретения квартиры приходится откладывать деньги по 20-30 лет. Ситуация с ипотечным кредитованием в нашей стране тоже обстоит не лучшим образом. Обычно банки начисляют клиентам высокую кредитную ставку (18-24%), просят большое количество документов, подтверждающих источник дохода, надежность заемщика, состав семьи, расходы и т.д. Даже среди тех украинцев, которые теоретически могут претендовать на ипотеку, процент одобренных заявок крайне мал.


При этом естественное удорожание недвижимости, нестабильная экономическая обстановка и невысокие зарплаты украинцев привели к стагнации во всех сферах. Буквально еще 4-5 лет назад инвесторы опасались вкладывать денежные средства, искали альтернативные варианты заработка или выжидали изменение обстановки в лучшую сторону. Одновременно с этим росла стоимость коммунальных услуг, стройматериалов и работа строителей. Так что новострои Киева стоили еще дороже и продавались вяло. 

Именно в сложный период компании позаимствовали опыт зарубежных коллег и предложили покупателям совершенно иной вид жилплощади – смарт-квартиры. С их помощью удалось повысить интерес к новым проектам со стороны инвесторов, снизить расходы на содержание жилья и избежать долгосрочного кредитования.

Что такое smart-квартира и в чем ее особенности

Смарт-квартира – новый тип компактной недвижимости, который ориентирован на людей с минимальным бюджетом. Такие объекты отличаются крайне небольшой площадью (20-27 м2), спроектированы без ненужных зон или громоздких перегородок. Каждый угол здесь используется разумно: часто одна и та же область адаптирована как для отдыха и работы, так и для других повседневных задач.

Обычно в мини-студиях нет коридоров, отсутствуют балконы, а бытовые приборы скрываются в соответствующих шкафах. При этом проект создается таким образом, чтобы владельцы не испытывали неудобств и не чувствовали стеснения. Эффект «коробочки» девелоперы устраняют с помощью панорамного остекления, комбинирования локального и основного освещения.

Плюсы smart-жилья:

Однако при всех перечисленных достоинствах новостройки Украины типа смарт не лишены недостатков.

Минусы смарт-объектов:

Несмотря на некоторые недоработки, смарт-квартиры невероятно популярны среди инвесторов. Молодые семьи, которые не могут оформить ипотеку или накопить 30-40 тысяч долларов на однокомнатную «хрущевку» в столице с радостью заселяются в малогабаритные smart-ЖК. Так они сохраняют деньги на аренде, получают собственное пространство и ни от кого не зависят. А в будущем смарт-жилье можно сдавать в аренду студентам, одиноким людям или паре без ребенка.

PROMOTED