Закон і Бізнес


Обустройство скважины в частном доме


05.11.2019 16:40
6648

После того, как скважина пробурена, нужно обязательно ее обустроить. Как минимум это необходимо для защиты открытого источника от загрязнений. Кроме того, скважина бурилась не просто так, а для организации водоснабжения частного дома. Поэтому понадобится приобрести оборудование, в частности насосы для воды, подобрав оптимальную модель в специализированном магазине.


Так, задачи, которое решает обустройство скважины, следующие:

К обустройству относится введение водопроводной трубы в скважину и подача электрического питания.

Способы установки водопроводного оборудования

Чтобы скважиной можно было полноценно пользоваться, необходимо оборудовать ее насосом и сопутствующей техникой. Последняя может устанавливаться как возле скважины, так и в доме (если речь идет о том, что источник будет использоваться не только для обеспечения питьевой водой, а и для бытовых нужд).

Если оборудование будет устанавливаться снаружи, необходимо соорудить помещение, в котором оно будет храниться. Это защитит устройства от погодных факторов и злоумышленников.

Впрочем, при установке оборудования в доме, также лучше выделить отдельное помещение или нишу. Это значительно упростить монтаж и последующее обслуживание техники. Кроме того, так значительно удобней и эстетичней.

Что входит в комплект водоснабжающего оборудования

Для обеспечения водой, понадобится следующий набор техники:

Каждое устройство подбирается индивидуально в специализированном магазине. Лучше подбор доверить специалистам, описав потребности и особенности скважины. Например, для глубокой скважины вам порекомендуют погружной глубинный насос ч закрытым типом двигателя. Поверхностный больше подойдет для неглубоких колодцев.

Отдельно скажем о помещении для размещения оборудования. Чтобы сэкономить площадь территории, прилегающей к дому, сооружают кессоны - строят подземное помещение либо устанавливают готовые решения - пластиковые кесоны - боксы "под ключ" для хранения оборудования.

Если выберете строительство "подземки", нужно позаботится о дальнейшем утеплении и вентиляции, чтобы поддерживать нормальный микроклимат. 

PROMOTED