Закон і Бізнес


Как появилась современная коробка для пиццы?


30.09.2019 19:26
8343

Пиццу лучше всего подавать прямо из духовки. Но часто людям хочется полакомиться ею дома. Как раз для этого и существует служба доставки Mister Cat. Каждый год во всем мире миллиарды пицц прибывают к покупателям в простых картонных коробках. Вам кажется, что такая упаковка существовала всегда? Это не совсем так. Появилась она гораздо позже, чем еда, которую в ней транспортируют.


Как все начиналось?

В начале 1800-х годов итальянские пекари использовали медные контейнеры для продажи кусочков хлеба и пиццы на улице. В этих контейнерах еда долго оставалась теплой, но переносить их было не слишком удобно. Котелки также имели заостренные крышки с вентиляционными отверстиями для выпускания пара. Эти отверстия можно было закрывать, что также способствовало сохранению тепла.

Примерно спустя столетие пицца начала завоевывать популярность в США. В основном это было обусловлено наплывом итальянских эмигрантов. Особенно активно это блюдо продавалось в Нью-Йорке и других промышленно развитых американских городах. Поначалу на улице пиццу продавали свернутой в конус и уложенной в бумагу. Подобным образом реализовывали и хлеб.

Середина XX века

Во время и после Второй мировой войны миллионы американских солдат познакомились с настоящей итальянской пиццей, когда прибыли в Европу. После возвращения войск домой интерес к этой еде в США резко возрос.

К этому времени для транспортировки пиццы использовались коробки из обычного картона. В них было удобно переносить только небольшие куски еды, предназначенные для одного человека. Большую пиццу картон выдержать не мог, поскольку легко промокал и гнулся.

Некоторые повара раскладывали куски пиццы в тарелки, а уже затем помещали их в пакеты. Это частично решило проблему. Тем не менее, было почти невозможно перевозить несколько пицц в одной сумке. Это существенно усложняло процесс доставки. Пицца, которая находилась в сумке сверху, просто придавливала другую еду и делала ее не слишком презентабельной.

Появление современной коробки

В 1963 году в США был зарегистрирован первый патент на коробку для пиццы из гофрокартона. Он уже сильно напоминал современную упаковку. Коробку изготавливали из плоских заготовок, которые собирались без клея. Благодаря абсорбирующим материалам и вентиляционным отверстиям в коробке на накапливался пар.

К концу 1960-х годов в США начали активно использоваться термоизоляционные пакеты, что еще больше упростило доставку пиццы. С тех пор конструкция коробки практически не менялась. В ней добавляли и добавляют различные усовершенствования, но основа из гофрокартона остается прежней.

PROMOTED