Закон і Бізнес


Топ-10 советов по укладке тротуарной плитки


20.08.2019 16:24
4403

При укладке тротуарной плитки на дачном участке или въезде к магазину/дому/ресторану обратите внимание на эти 10 советов:


  1. Не используйте плитку одного цвета. Лучше разбавить кладку ярким рисунком из 2-х или более оттенков. К примеру, на несколько поддонов серой плитки Вы можете взять 1 поддон желтой, красной или коричневой.
  2. Садовая дорожка должна быть отделена от газона дорожными бортиками. Так дорожка будет более долговечной и надежной, плитка не будет расползаться в стороны. Обратите внимание, что дорожные борты нужно класть немного выше уровня поверхности дороги (около 5 см).
  3. Для тротуарной плитки нужен надежный фундамент. Выкопайте траншею глубиной 40-50 см. Засыпьте туда щебень, бут, песок, затем утрамбуйте. Если рядом есть асфальтовая автотрасса, копайте траншею на расстоянии не менее 50 см от дороги. Это нужно для того, чтобы при движении автомобилей крошащийся асфальт не попадал в траншею или на садовую дорожку.
  4. Фундамент под дорожные борты должен быть армирован металлическими прутьями, чтобы бордюр не вкопался глубже в грунт под действием механических нагрузок.
  5. На въезде для грузового транспорта вместо тротуарной плитки лучше использовать дорожные плиты ЖБИ. Так Вы сэкономите на материале, подготовительных работах и работе строителей, зато основание будет более надежным и долговечным, хотя и не таким красивым.
  6. Купить тротуарную плитку лучше в последнюю очередь, когда основание под нее уже подготовлено. Так Вам не придется переносить плитку туда-сюда по еще не подготовленному основанию.
  7. Перед началом строительства дома подготовьте основной въезд на строительную площадку. Для этого удалите слой земли глубиной в 20-30 см, засыпьте его бутом, щебнем и песком. Эта подушка будет долго трамбоваться, пока по ней ездят грузовики со стройматериалами или экскаваторы. В итоге получится очень прочный и надежный фундамент под тротуарную плитку. Очень важно подготовить въезд до начала строительства дома.
  8. Бой камня, кирпича, бетона и железобетона можно класть на дно траншеи, которую Вы подготовили для создания фундамента под тротуарную плитку. Так Вам не придется вывозить строительный мусор.
  9. Плитку нужно класть под наклоном, чтобы дождевая вода стекала с дорожки в землю. Также с одного края дорожки уложите водоотливы.
  10. Ширина дорожки должна быть кратна ширине плитки Авеню или других производителей. Если ширина брусчатки - 100 мм, делайте дорожку шириной 500 мм, 1000 мм, 1100 мм и др.

Обратите внимание на бренд Авеню - тротуарная плитка от Ковальской. У нас на сайте Вы найдете огромный выбор плитки для тротуара по доступной цене.

Заказать тротуарную плитку от Ковальской и других брендов в Киеве по выгодной цене Вы сможете в компании Тривита.

PROMOTED