Закон і Бізнес


Интернет-банкинг для IT-предпринимателей


07.07.2019 16:34
3081

IT-сектор в Украине поражает. Он является одной из самых масштабных в стране отраслей, и потенциально является одним из основных компонентов экономического успеха страны. С каждым годом объём экспорта в этой отрасли растёт. Наши айтишники успешно трудятся на американские и западноевропейские компании, и соответственно, получают заработную плату в «твёрдой» валюте. Потому нет ничего удивительного в том, что банки уделяют обслуживанию «избранных» клиентов особое внимание.


Данные об объёмах экспорта IT услуг разнятся. Например, Госстат заявил, что в 2017 году объём вырос до $1,7 млрд., а IT Ukraine считают, что до $3,6 млрд. Существуют прогнозы, что к 2020-ому этот показатель достигнет 6 миллиардов, и с каждым годом будет становиться всё больше. Ведь год от года в полку айтишников прибывает: только за прошлый год число украинских программистов возросло со 116 тысяч до 145 тысяч. А поскольку наш специалист понимает, что иностранный работодатель готов за мозги платить деньги, то ищет он как раз иностранного трудоустройства. Финучреждениям поступление валюты только на пользу, от чего они разрабатывают для IT-предпринимателей индивидуальные пакеты с особыми офферами.

В отличие от других пользователей, программисты более «цифровые» – не хотят заполнять анкеты со множеством подпунктов и тратить время на поездки в банк. Это более продвинутые пользователи, которые оценивают весь функционал возможностей. Многие украинские банки понимают боли своих клиентов, и предлагают им комфортные и быстрые условия взаимодействия.

Интернет-банкинг для IT-предпринимателей: где лучше и выгоднее открывать? Давайте разбираться.

Финучреждения и IT

Скорее всего, мы вас не удивим, сказав, что большая часть украинских специалистов обслуживается в ПриватБанке. Причина такой популярности – удобство приложения, быстрота выплат и дополнительные «плюшки», которые банк предоставляет программистам. К примеру, если вы работаете на Upwork, Google, Facebook, Apple, Toptal, Freelancer.com, то можете рассчитывать на автоматическое зачисление средств. Список фирм-нерезидентов, с которыми ПриватБанк работает по упрощённой схеме, довольно велик и насчитывает порядка тысячи компаний. И, конечно, людей, которые с головой погружены в работу, часто путешествуют и не привязаны к одному месту, привлекает возможность передачи отчётности в налоговую посредством онлайн-банкинга. Чтобы направить отчёт, нужен только интернет и само приложение. А если возникнут вопросы, то айтишника готовы выслушать и помочь разобраться в любом вопросе или проблеме. Для этого в ПриватБанке существует даже отдельный контакт-центр.

Что касается других банков, то они не готовы уступать лидерство ПриватБанку, и активно расширяют список заманчивых предложений для IT-специалистов. ПУМБ, ОТП, Альфа-Банк активно развивают направление, чтобы привлечь как можно больше новых клиентов. В существующих условиях банки, которые прежде не ориентировались на это направление, пересматривают подход. Было бы странным не делать этого, ведь в некоторых финучреждениях валютные поступления программистов составляют добрую половину от общего объёма иностранных средств, которые банк зачисляет на счета ФОПов.

Куда податься?

Однозначного ответа на вопрос: «В каком банке лучше?» нет. Всё зависит от того, что для вас на первом месте. Так, ПриватБанк и Альфа-Банк привлекают специалистов удобством оплаты и снятием наличных. Всё потому, что эти учреждения выполняют привязку карты напрямую к счёту клиента.

Другие финучреждения для этого создадут дополнительный счёт. А это неудобно по нескольким соображениям:

Общие условия. Табл. №1

Название банка

Сколько стоит открытие счёта

Плата за перевод денег на карту другого банка Ежемесячная абонплата ПриватБанк бесплатно 3 грн 50 грн Альфа-Банк 1 грн 3 грн 50 грн. (минимальная цена. Точная зависит от тарифа. Есть пакеты за 100, 380 и 880 грн. в месяц) ОТП 40 грн 3 грн 40 грн ПУМБ бесплатно 2 грн 49 грн Укрсиббанк бесплатно 2 грн 20 грн (взимается только в том случае, если в течение месяца по счёту проводились расходные операции)

Общие условия Табл. №2

Название банка Количество бесплатных платежей в месяц Продажа иностранной валюты Комиссия за зачисление средств на карточный счёт ПриватБанк 0 0,2% 0,35% от суммы (действуют специальные индивидуальные тарифы для каждой компании от 0% до 0,25%) Альфа-Банк 0, 3, 15 или неограниченное количество (зависит от тарифного плана) 0,02% от суммы (минимальный процент. Точный зависит от тарифа. Есть предложения с комиссией 0,05, 0,1, 0,3% от суммы) 0,1% (минимальная комиссия. Точная зависит от тарифа. Есть тарифы с комиссией 0,3, 0,4, 0,6 и 0,8%) ОТП 5 0,15, 0,25, 0,35% от суммы 0,35% ПУМБ 5 0,4 от суммы 0,5% Укрсиббанк 0 0,1% от суммы 0,5%

Услуги

Перечень услуг, предоставляемый банками, приблизительно похож. Есть обязательный минимум и доп. услуги. К категории обязательных относится просмотр баланса и движения денег между основными счетами, платежи в UAH и иностранной валюте, обязательные платежи в бюджет. В последнее время пользуются спросом у клиентов услуги online-кредитов и рассрочка без похода в банк. Эти функции востребованы в сегменте В2В.

Приятный бонус – доступ к сервисам, помогающим в ведении бизнеса (например, размещение на Google Maps). Поскольку специалист IT–человек не только занятой, но и требовательный, ему могут быть интересны скидки на мобильную связь, специальные предложения по продаже онлайн или продвижению товаров/услуг. Многие банки сотрудничают с «Киевстар», «Лига: Закон», TILDA, HeadHunter, «Битрикс» и SendPulse, и могут удовлетворить потребности своих клиентов.

Как получить доллары и евро

Практически все банки предлагают своим клиентам похожую схему получения переводов в иностранной валюте. Сначала клиенту нужно открыть дополнительный счёт в той валюте, в которой будет совершаться расчёт работодателя с ним. На него и будет поступать зарплата и премиальные. Чтобы финучреждение зачислило деньги на счёт в гривне, клиенту нужно предъявить банку документы, которые подтверждают, что человек сотрудничает с этой фирмой. Такой порядок продиктован требованиями валютного контроля.

Как и любой субъект внешнего экономического сотрудничества, программист должен продать своей выручки в валюте. Чтобы производить эти операции быстро, банки создали особый образец договора, куда включены и сам договор, и инвойс, не требующий подписания контрагентом клиента.

Подать документы придётся практически в любом из рассматриваемых банков, за исключением ПриватБанка. Тут поступления от иностранных компаний, которые на слуху, зачисляют в автоматическом режиме. Единственная оговорка – при первом зачислении нужно направить в банк письмо о договоре-оферте.
Документы предоставлены и рассмотрены банками, что дальше? Теперь у финансового учреждения есть 2 пути: либо продать оставшийся процент валюты клиента на межбанке, либо зачислить их на счёт. Что же до комиссии за продажу долларов и евро, то она колеблется от 0,1% до 0,5% от суммы сделки.

Что с поддержкой?

Если вы начнёте искать дополнительную информацию о тарифных планах для IT-специалистов, лучше сразу выделить на это пару часов. Почему-то банки размещают на своих сайтах только общую информацию. Чтобы получить конкретику, лучше сразу брать в руки телефон и звонить в контакт-центр. И тут вам тоже придётся удивляться, поскольку работа консультантов удивляет. Только в ПриватБанке и УкрСиббанке удалось получить данные быстро. В некоторых финучреждениях персонал ориентируется хуже (хотя бы не пришлось убеждать, что продукт для айтишников у них всё-таки есть, и то хорошо). Запаситесь терпением, потому что ваше обращение могут перенаправлять из одного отдела в другой. А ещё будут предлагать взять кредит наличными средствами всего за 59 минут или оформить кредитку – не сдавайтесь, чётко говорите, что хотите узнать детали открытия счёта для IT. Если вам предложат оставить данные, чтобы позже вам перезвонил опытный сотрудник и дал исчерпывающую информацию, оставляйте. Для небольших банков (как ПУМБ, например) такое положение дел вполне объяснимо.

Что нужно для открытия счёта

Чтобы получить IT-пакет в украинском банке, нужно иметь зарегистрированный ФОП. Это одно важнейших условий. КВЭД должен обязательно соответствовать области, в которой трудится человек. В зависимости от банка список подходящих КВЭДов будет разниться, однако самым ходовым является 62.01 (компьютерное программирование).

Кстати, КВЭДу не обязательно ограничиваться «исконно айтишными» сферами деятельности. Это может быть деятельность в сфере фотографии, услуги перевода, другая профессиональная, научная или техническая работа.
В случае если с КВЭДом всё в порядке, в банк нужно предоставить паспорт, удостоверяющий личность, и идентификационный код. На оформление пакета нужно заложить порядка 3-5 часов.

Кстати, не обязательно ехать в банк, чтобы открыть счёт. Например, если вы уже являетесь клиентом ПриватБанка, то оформить пакет для IT можете удалённо. Похожая история есть и в ПУМБе (Digital Banking) – по указанному вами адресу приедет сотрудник банка, чтобы оформить документы. Он же отвезёт их в банк. В Альфа-Банке вам тоже не нужно томиться в очередях – выберите интересующий тариф, пройдите простую регистрацию и через 5 минут вы получите номер счёта. Все нужные документы привезут вам домой.

Фичи

Поскольку IT-специалист – лакомый кусочек для украинских банков, они рады предложить ему заманчивые предложения, от которых невозможно отказаться. В ПриватБанке платёжи зачисляют за 1 секунду, а расчёты между своими счётами и на счёта других клиентов банка можно совершать в любое время дня и ночи. Тут же вам помогут и ответят на вопросы, даже если вы позвоните в контакт-центр в 3 часа утра – поддержка работает круглосуточно.
Что касается подачи отчётности, то некоторые банки (ПриватБанк, Альфа-Банк, ПУМБ) позволяют делать это максимально быстро и удобно. Клиенту не нужно специально ехать в налоговую – отчёт можно сформировать прямо через интернет-банкинг и направить куда следует.

В ОТП клиенту-программисту предложат создать дополнительную карту для получения общего доступа к средствам для членов семьи, родителей и детей. А ещё тут заманивают программистов специальными картами Travel Card и Global Auto Card.

В УкрСибБанке плату за обслуживание счёта взимают, только если были осуществлены расходные операции. А у Альфа-Банка есть премиальный «пластик» под нужды АйТи и разнообразные предложения для геймеров.

Выводы

Интернет-банкинг сильно упрощает жизнь современному человеку – никаких очередей у касс и обивания порогов банков. На подобные «глупости» у IT-разработчика, PPC-специалиста, дизайнера, технического райтера или фрилансера нет ни времени, ни желания. Куда удобнее пользоваться дистанционными банковскими услугами. Для доступа к ним нужно быть клиентом банка, зарегистрироваться в системе, создать свой кабинет, придумав логин и пароль. Дополнительные приложения облегчат использование, но не являются обязательными. Онлайн-кабинет будет работать и через стандартный браузер.

При выборе веб-банкинга люди обычно идут самым простым путём – открывают его в том банке, где у них уже есть карточка. Однако сменить банк не так уж и сложно. При открытии интернет-банкинга нужно учесть следующие важные моменты:

Изучив все сведения, отправляйтесь в тот банк, который удовлетворяет вас по всем пунктам или хотя бы по большей их части. Это не обязательно должен быть П24, номинированный МинФином и получивший награду FinAwards 2018. Мы предложили вам информацию к размышлению о 5 украинских банках. В условиях нарастающей конкуренции финансовые учреждения выравнивают условия обслуживания клиентов, а их тарифы отличаются совсем немного. Борьба за клиента ведётся в разрезе добавочной стоимости, которую банки предоставляют с помощью своих дополнительных сервисов – формирование отчётности для налоговой или ведение внутренней бухгалтерии. Кстати, обратите внимание, что перед тем как связать себя «узами», можно протестировать веб-банкинг. В некоторых организациях есть пробные версии, которые дадут вам понимание работы системы и её функционала.

Выбирайте условия, которые вам ближе.

PROMOTED