Закон і Бізнес


Судья взыскал миллионы гривен компенсации для пожарных, тушивших нефтебазу


08.07.2019 12:03
926

В июне 2016 г. неподалеку Василькова случилось возгорание нефтебазы ООО «Бытремстройматериалы». Тогда наихудшего развития событий вышло избежать лишь благодаря самоотверженной работе героев-пожарных.


Что случилось?

Как оказалось, сильный пожар продолжался целых 12 дней. В таком состоянии он угрожал жизни людей сразу из нескольких населенных пунктов, так как очень рядом с нефтебазой расположен военный склад боеприпасов.
Все новости на сайте телеканала новостей 24.

Тогда для тушения пожара привлекли около сотни человек. К сожалению, в результате работ 6 пожарников погибли и еще 16 человек сильно травмировались.

Правительственная комиссия немного позже установила, что пожар на нефтебазе «Бытремстройматериалы» произошел по причине нарушения градостроительного законодательства, а также установленных правил технической, пожарной, экологической безопасности. Если говорить простым языком, то база пребывала в аварийном состоянии.

Как проходил суд касательно пожара на нефтебазе?

Судебное дело о моральной компенсации всем пострадавшим пожарным в то время рассматривал судья Обуховского районного суда Максим Кравченко.

На заседании суда пожарные утверждали, что виноваты в случившемся были именно владельцы базы. Дело в том, что резервуары на нефтебазе стояли чересчур близко друг к другу, именно поэтому огню было так просто распространяться. В итоге из-за этого произошел взрыв, а пожарных разбросало ударной волной в разные стороны.

Мужчины длительное время лечились от ожогов, многие из них получили статус людей с инвалидностью. От государства пожарным выплатили всего 70 тыс. грн каждому, такая сумма не покрывает моральный и физический вред.

Ответчики же вины в страданиях пожарных, их семей так и не увидели. Если бы их не привлекли к уголовной ответственности, вряд ли бы они посчитали нужным компенсировать потери.

Компенсация для пожарников

К счастью, судья Максим Кравченко тогда решил по-другому. Он считал, владельцы базы должны самостоятельно, без каких-либо судебных решений, предложить пожарным помощь в любом виде. Так как этого не последовало, суд взыскал трем истцам по 15 млн гривен, еще трем – по 10 млн гривен, а другим пятерым – по 5 млн гривен.

При определении размера компенсации пострадавшим, судья учел глубину страданий каждого из них, их семейное и социальное положение, а также наличие у них иждивенцев, кормильцев. Так, один из пожарных не только пострадал сам (обгорел), но и потерял в том ужасном пожаре своего единственного сына, тоже пожарного.

PROMOTED