Закон і Бізнес


Какая варочная поверхность самая безопасная: неожиданные выводы экспертов


04.04.2019 15:38
4968

Без современной бытовой техники и инновационных технологий сегодня невозможно представить комфортную жизнь. Однако выбирая тот или иной прибор важно понимать, насколько он безопасен. Особенно остро этот вопрос стоит при выборе кухонной плиты, поскольку она олицетворяет потенциальную опасность возгорания или короткого замыкания.


Эксперты ведущего мирового бренда бытовой техники шведской компании Electrolux рассказали, как выбрать варочную поверхность которой безопасно пользоваться на примере популярных варочных панелей с разными технологиями нагрева.

Плита с газовыми горелками

Начнем разбор с газовой варочной поверхности, наиболее доступной по цене и простой в использовании (и в то же время, самой опасной):

“Используя на своей кухне газовую плиту, необходимо постоянно контролировать герметичность всех патрубков, поскольку именно протечки - самая распространенная причина взрывов и пожаров. Плюс к этому, важно следить за исправностью самих горелок, которые со временем забиваются и требуют чистки”, - отметили в Электролюкс.

Электрическая плита

Электрические печи не менее пожароопасны, чем их газовые аналоги. Несмотря на то, что в них нет открытого пламени, поверхность такой плиты раскаляется до очень высокой температуры, из-за чего легко может загореться неаккуратно поставленный предмет или расплавиться пластиковая посуда.

Но главная опасность такой плиты - вероятность короткого замыкания. Не всякая электропроводка выдерживает мощную современную электроплиту на 4 конфорки, под которую лучше прокладывать отдельную магистраль. В противном случае, можно получить серьезную проблему с выгоранием провода внутри стен.

Индукционная плита

Совсем иная ситуация с безопасностью в индукционных варочных поверхностях. Несмотря на то, что они тоже работают от электросети и создают достаточно сильную нагрузку, их мощность заметно ниже, чем у электропечей. При одинаковой производительности, потребление индукционной поверхности вдвое ниже, нежели у классической электропечи.

Кроме электрической безопасности, индукционная технология имеет еще ряд преимуществ:

Единственная опасность, которую таит в себе работа с индукционной печью – влияние электромагнитного поля. Людям со встроенными кардиостимуляторами не рекомендуется приближаться к работающей печи ближе, чем на 30 см. Однако, это просто предостережение, поскольку сердце человека и электроника (даже если готовить, стоя вплотную к печи) все равно располагаются дальше 30 см.

Резюмируя, таким образом, можно смело утверждать: самая безопасная в использовании - индукционная технология. Такие электроплиты способны не только экономить бюджет, но и заметно обезопасить свое жилье от пожара. Выбирайте разумно!

PROMOTED