Закон і Бізнес


Особенности страхования ОСАГО и КАСКО


21.02.2019 17:22
1942

Несмотря на то, что страхование автомобилей используется практически каждым владельцем транспортных средств, мало кто имеет четкое понятие о том, что такое КАСКО, ОСАГО и чем они отличаются друг от друга. И чтобы с этим разобраться от каких рисков защищает страховой полис, необходимо знать об особенностях.


КАСКО: как оно появилось?

Изначально данное понятие было связано не с автомобилями, а с кораблями и другим плавучим транспортом. Это добровольный вариант, который подразумевает такие типы рисков, как хищение, повреждение.

Как и раньше, современные программы, которые предлагает страховая компания, предусматривает возмещение средств при наступлении следующих страховых случаев:

КАСКО от Оранты является добровольной программой, которая включает страховую защиту от огромного комплекса рисков. При наступлении страхового случая осуществляется выплата, величина которой определяется исходя из тарифного плана.

Особенности ОСАГО

ОСАГО в простонародье также называется автогражданкой. Если говорить просто, то это обязательная программа, которая защищает владельца транспортного средства при наступлении определенных случаев:

Максимальная сумма выплаты составляет до 100 000 грн при условии повреждения имущества. Если был нанесен вред здоровью человека, то выплата может составлять до 200 000 грн. Также стоит отметить, что для приобретения ОСАГО определенным группам населения (например, пенсионерам, инвалидам, пострадавшим из-за Чернобыльской аварии, участника войны) предоставляются скидки.

PROMOTED