Закон і Бізнес


«Собачі» санкції


№1 (1403) 12.01—18.01.2019
5067

Кабмін приготував нову редакцію статті Кримінального кодексу щодо жорстокого поводження з тваринами. Вона передбачає ув’язнення за собаку чи кота, якого ви виженете з дому або вивезете його у ліс та залишите напризволяще.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам защиты животных от жестокого обращения» (№9453) преследует вроде благую цель. Ведь человек, как мы помним с детства, — в ответе за тех, кого приручил.

Основная цель документа, как отмечают разработчики, дифференциация санкций за жестокое обращение с животными в зависимости от тяжести правонарушения. Причем никаких поблажек к таким людям больше не будет — только тюрьма.

Однако согласно предлагаемым формулировкам посадить до 3 лет могут даже за оставление на произвол судьбы беспризорного животного, которое впоследствии погибнет. Потому уточнений относительно субъекта преступления проект не содержит.

Так же наказуемой станет распространения кинопродукции, если в ней усмотрят пропаганду жестокого обращения с животными. Хотя при желании даже «Тома и Джерри» или «Муму» можно подвести под такую ​​категорию.