Закон і Бізнес


Как правильно сдавать квартиру в аренду в Одессе


10.10.2018 17:19
1531

Наибольших наплыв туристов наблюдается в Одессе летом. Но и осенью сюда прибывают любители отдохнуть. Во время бархатного сезона заработать на аренде жилья тоже вполне возможно. Публикация объявления на www.048.ua/estate поможет сдать недвижимость в Одессе. А что нужно сделать для безопасной сделки? Мы дадим несколько полезных советов.


Договор

Составлять договор следует обязательно. В нем прописываются права и обязанности обеих сторон. Если возник спор с клиентом, этот документ поможет выяснить отношения. В нем следует указывать информацию о квартиросъемщике, время заселения и выселения, указать правила поведения, перечислить находящиеся в квартире вещи.

Общение

Обычно о предстоящем визите туристы договариваются с собственником жилья по телефону. Спросите, с какой целью человек хочет приехать в Одессу, сколько человек будут жить в квартире. Если на эти (и другие) вопросы отвечают путано, несвязно, стоит насторожиться. Жаргонизмы, нецензурная речь, грубые шутки также являются признаками того, что клиент может быть неблагонадежным.

Документы

При личной встрече обязательно проверяйте документы потенциального квартиросъемщика. Уже в объявлении укажите, что составление договора с указанием паспортных данных является обязательным. Мошенники не любят этого, поэтому данная мера позволит дополнительно отфильтровать клиентуру.

Задаток

Договорились о времени заселения и выселения по телефону? Теперь нужно получить задаток в размере стоимости одного дня аренды. Он является подтверждением того, что клиент не откажется от заселения. Дополнительно может взиматься задаток за сохранность имущества. При выселении вы проверяете квартиру, и если все в порядке, возвращаете клиенту деньги. Если же что-то сломано или исчезло, залог будет потрачен на восстановление имущества.

Выселение

Обязательно проверьте всю квартиру перед выездом жильцов. Сомневаетесь в их надежности? Тогда стоит сменить замки на входной двери. С ключей можно быстро сделать копию. Если какие-то вещи исчезли, укажите на это. Если в договоре четко описано все имущество, можно оставлять задаток себе или вызывать полицию.

Стоит прислушиваться и к своей интуиции. Если она подсказывает, что в этом человеке есть что-то подозрительное, подумайте, стоит ли вообще с ним связываться. Если вы сдаете хорошее жилье по разумной цене, дефицит клиентов все равно не должен ощущаться. 

PROMOTED